Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
Продвижение в Клубе ГАЗ-69 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с генератором.
UNREAD_POSTДобавлено: 14 май 2016, 23:00 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 21
Репутация: 88   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
а щетки все таки посмотри.... я тут давича генератор Rocsta ремонтировал. выдавал сволоч 17 вольт. фары включишь- 14... думаю так не долго и закипятить его.. аккумулятор, в смысле. все искал внешнюю причину ну земля там... контакты... разобрал... починил... собрал... теперь не волнуюсь.

Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
UNREAD_POSTДобавлено: 15 май 2016, 02:36 
Бригадир
Бригадир

Репутация: 38   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
Итак, замерял напряжение при отключенном аккумуляторе. При включеных фарах напряжение упало приблизительно до 7Вольт. Мотор не был прогрет, поэтому немного подгазовывал, что-бы работал двигатель. Иначе глохнет.
При отключенной нагрузке (фары,печка,дворники) напряжение 13,7Вольт.
Похоже Реле-регулятор в норме.

Измерение проводилось на самом генераторе или на клемах аккумулятора?
Хорошо проверить бы на генераторе.
Минусовый щуп-корпус генератора.
Плюсовый щуп-выход генератора.
Если показания не изменятся то вскрытие генератора.

UNREAD_POSTДобавлено: 15 май 2016, 08:00 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 64   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Вчера наконец-то нашёл причину. Излишняя самоуверенность привела к таким результатам.
Наиболее правильный ответ дал Сан Саныч. Прошу не обижаться других форумчан. Вам была предоставлена частично правильная информация, которая привела к частично правильным ответам. Потому искали не там. В любом случае, я очень благодарен всем отозвавшимся. Мне очень приятно.
Изначально при покупке ГАЗИка ставилась задача примерно так: машина должна быть надёжна, легко ремонтируема, перевозить от людей (желательно побольше) до неудобных грузов. Ответ: машина в ремонте - не устраивает. Машина всегда должна быть в рабочем состоянии. Да, забыл, ещё машина должна быть дешёвой в эксплуатации и надёжной.
Для этого к машине были закуплены запчасти (не новые, но дешёвые, ремонтопригодные). К примеру, в случае выхода из строя КПП, в течение 1 дня она снимается и на её место ставится другая. Машина снова в строю. Поломанная КПП ремонтируется потом, когда будет время. В общем основные узлы должны быть продублированы.
С генератором так не получилось. Года 2 назад в генераторе начали свистеть подшипники. Пришлось снять генератор с донора, а неисправный отправить в ремонт. Но так получилось, что за 2 года запасной генератор не был отремонтирован (смазаны подшипники). Всё как-то некогда. А тут проблемы с генератором. Заменить нечем. Ремонт делать некогда. Май месяц - для меня урожайный месяц. А тут дожди, нужно детей завезти в музыкальную школу, а потом забрать. В общем, крутись как хочешь. Вчера выкроил немного времени, разобрал таки старый генератор, смазал подшипники. Собрал, а дальше самое интересное. Его нужно установить. Начал снимать генератор и вот тут обнаружилось, что РЕМНИ НАТЯНУТЫ СЛАБО. Дальнейшее обследование показало, что открутился и потерялся болт крепления генератора к корпусу мотора (один из двух, сверху его не видно). После того, как генератор был установлен правильно, ремни натянуты - картина изменилась кардинально. При работающем моторе даже на холостых оборотах и полной нагрузке (фары, печка, аварийка, дворники) идёт зарядка аккумулятора. :good:
Дабы больше такое не повторялось генератор был установлен не на болты, а на стальные столбики (на которые ставится педаль газа) которые шплинтуются. Эти не открутятся.
Подвела меня уверенность в том, что ремни не могут быть плохо натянуты. Возникает справедливый вопрос: Саня, это-же так просто. Просто потрогать. И всё будет ясно. Да, но после того, как я пару раз вымазался в мазуте, я принял правило: Лезешь под капот - переоденься. А вот переодеться и заниматься серьёзно времени до вчерашнего дня не было. Вот такая история.
Зато теперь у меня есть запасной генератор. :Yahoo!:

UNREAD_POSTДобавлено: 15 май 2016, 08:08 
Модератор

Изображения: 43
Репутация: 149   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
:D :cry:

UNREAD_POSTДобавлено: 15 май 2016, 20:46 
Администратор

Изображения: 1
Репутация: 158   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Цитата:
Наиболее правильный ответ дал Сан Саныч.

Так на описанные тобой симптомы напрашивался такой диагноз..как один из возможных и наиболее распостраненных.. :auto: :auto:

Добавлено спустя 1 минуту:
Цитата:
Ремень генератора маслом не смазывал? :) Может буксует.. :oops:

Про масло шутка... :)

UNREAD_POSTДобавлено: 16 май 2016, 05:47 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 64   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
SanSai писал(а):
Цитата:
Наиболее правильный ответ дал Сан Саныч.

Так на описанные тобой симптомы напрашивался такой диагноз..как один из возможных и наиболее распостраненных.. :auto: :auto:

Добавлено спустя 1 минуту:
Цитата:
Ремень генератора маслом не смазывал? :) Может буксует.. :oops:

Про масло шутка... :)

Да, Сан Саныч, я всё правильно понял. :friends:

UNREAD_POSTДобавлено: 10 янв 2019, 12:30 
Эксперт
Эксперт

Добрый день!
Новая проблема с генератором. Точнее с реле-регулятором.
В связи с неисправностью генератора был установлен другой. И вот тут появились странности. Обычно я пользовался реле регулятором так называемой "шоколадкой". Мне нравилась компактность установки. Удобно. Но ,на всякий случай, в машине был установлен запасной реле-регулятор (далее РР) закреплённый на корпусе. В случае поломки замена проходит в течение нескольких минут: заменил щётки и подключил заранее подготовленные провода. Удобно.
После замены генератора был установлен РР "шоколадка". Датчик бортовой сети показал повышенное напряжение. Стрелка "лежит" уже на средних оборотах. Оно и понятно, аккумулятор-то разряжен. Поездил немного, но ситуация не изменилась. Подключил запасной РР. Стрелка на приборе стала на место. При увеличении оборотов напряжение сети не поднимается. Вывод: РР не исправен. На всякий случай у меня в машине в бардачке лежит ещё один РР типа "шоколадки". Отключаю запасной РР, (который закреплён на корпусе). Устанавливаю запасную "шоколадку". Стрелка "лежит". Замерял напряжение - больше 15,5В.
Возвращаюсь к резервному РР (который закреплён на корпусе). Всё нормально Напряжение держит.
Получается, что обе "шоколадки" не исправны. Меня это заинтересовало. Пошёл в магазин. Купил ещё один РР "шоколадка". Установил. Не работает! :shock: Подымается напряжение и всё! Возвращаемся к резервному варианту. Опять всё в норме! Напряжение в пределах допустимого даже на больших оборотах.
Понятно, можно спокойно ездить на работающем РР и забыть о шоколадках. Но меня заинтриговал вопрос: почему один тип РР работает, а другой - нет?
У меня большие сомнения, что все 3 шоколадки сразу вдруг испортились.
Прошу совета.

UNREAD_POSTДобавлено: 30 янв 2019, 22:56 
Эксперт
Эксперт

Вчера купил четвёртую "шоколадку". Сегодня установил и опробовал. Всё в порядке, работает. Получается, что предыдущие 3 шт. бракованные. Ну и какчество. :shock:

UNREAD_POSTДобавлено: 01 фев 2019, 00:15 
Администратор

Изображения: 1
Репутация: 158   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Цитата:
Вчера купил четвёртую "шоколадку". Сегодня установил и опробовал. Всё в порядке, работает. Получается, что предыдущие 3 шт. бракованные. Ну и какчество.

А чего покупал....те вернуть взад нельзя было? :oops:

UNREAD_POSTДобавлено: 01 фев 2019, 21:15 
Эксперт
Эксперт

SanSai писал(а):
Цитата:
Вчера купил четвёртую "шоколадку". Сегодня установил и опробовал. Всё в порядке, работает. Получается, что предыдущие 3 шт. бракованные. Ну и какчество.

А чего покупал....те вернуть взад нельзя было? :oops:

К сожалению, очень проблематично.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com