Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой Газ-67Б 53г.в.
UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 15:33 
Механик
Механик

Изображения: 0
Здравствуйте уважаемы коллеги!
Позвольте представить вам мой Газ-67Б.
Я приобрел его в октябре 2004 года, в Карелии. Исходя из данных его оригинального шильдика, машина произведена 24 ноября 1953 года с номером шасси - 172891 и номером двигателя - 921972. В процессе эксплуатации предыдущими владельцами, двигатель был заменен, и в оформленных на меня документах уже фигурирует номер 209576. Хорошо, что именно этот блок и присутствовал на машине при оформлении. Непонятно в какой момент и почему в документах изменился год выпуска машины, сейчас он указан как 1952-й, жаль, но факт. При постановке машины на учет в Москве, я нанес номер шасси на раму сзади, правее прицепного устройства, белой краской по черной(почистил участок и из балончика нанес черную), рисовал от руки. Инспектор поухмылялся и оформил.
Машину я приобрел не у реального хозяина а у некоего агента, она была уже на нем. Впрочем, никаких минусов в этом я не нашел. В сумму сделки(20000руб.) вошло: Газ-67Б(as-is) плюс 2 двигателя, 3 КПП, 3 раздатки, 2 моста, штук 6 рессор, 4 радиатора, 2 комплекта коллекторов, 3 стартера, 2 генератора, 4 колесных диска и еще много всего. На месте покупки я машину заводить не пробовал, меня это не особенно интерсовало в тот момент. До Москвы машину доставляли автовозом как попутный груз. Стоимость услуги автовоза была в районе 1500 рублей.
Прилагаю фотографии автомобиля сделанные наутро, после приезда в Москву.
Как показал детальный осмотр, кузов был разрезан сразу сзади задних крыльев и расставлен на 30-35см. Двери и остекление - две левые и две правые двери Газ-51, все остальное - разнообразный листовой металл. Кронштейны задних рессор убиты полностью недостатком смазки и перегрузом, рама - процентов 30 уничтожено ржавчиной и многочисленные сквозные и почти опоясывающие трещины, геометрия рамы нарушена во всех плоскостях. Тормоза - гидравлика.
Следующим этапом я для себя наметил избавление машины от чуждых элементов и частей.

Вложения:

Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Мой Газ-67Б 53г.в.
UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 15:43 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 67   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
прикольный динозаврик :good: для машины в таком состоянии и с доками цена просто :good: :good:

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 15:49 
Механик
Механик

Понимая, что в процессе работы с машиной, мне понадобится некий "обменный фонд", да и просто не желая чтобы некоторые элементы попали в плавильную печь я приобрел зимой 2004/5 года вот такой автомобиль. Сумма сделки составила 100 долларов. Не вспомню сейчас какой был на нем установлен двигатель, но точно был, с КПП. Рама была Газ-69, задний мост кажется Волга, передний - не вспомню. На этом автомобиле я впервые увидел стекла с маркировкой "Сталинит", что собственно и стало одним из решивших судьбу сделки факторов.

Вложения:
17.02.2004 011.jpg
17.02.2004 011.jpg [ 78.31 Кб | Просмотров: 4408 ]
17.02.2004 012.jpg
17.02.2004 012.jpg [ 55.28 Кб | Просмотров: 4408 ]
17.02.2004 014.jpg
17.02.2004 014.jpg [ 77.51 Кб | Просмотров: 4408 ]

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 15:54 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 34
Репутация: 63   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Газ-АА,прикольные тебе экземплярчики попались,о какие кулибины раньше были.

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 16:17 
Механик
Механик

Летом/осенью 2005 года я организовал процесс разрезания/разборки/дефектовки своей покупки.

Вложения:
Комментарий к файлу: Серьга задней рессоры и трещина рамы

Комментарий к файлу: Передняя часть рамы слева - опоясывающая трещина

Комментарий к файлу: Сработка втулок серег задних рессор
Разборка 25 июля 2005 040.jpg
Разборка 25 июля 2005 040.jpg [ 58.78 Кб | Просмотров: 4402 ]
Комментарий к файлу: Трещины в районе крепления опоры рулевой машинки(внутренняя сторона лонжерона)
Состояние рамы 1.jpg
Состояние рамы 1.jpg [ 92.41 Кб | Просмотров: 4402 ]
Комментарий к файлу: Трещина в районе крепления опоры рулевой машинки(внешняя сторона лонжерона)
Состояние рамы 2.jpg
Состояние рамы 2.jpg [ 91.99 Кб | Просмотров: 4402 ]
Комментарий к файлу: Начальный этап разборки

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 16:42 
Механик
Механик

Плюс к видимым трещинам были явно установлены весьма сильные поражения ржавлением участков рамы накрываемых передними креплениями задних рессор опорами подножек. Были даже места полного отсутствия структуры лонжерона.
Сейчас я уже не вспомню, на основании какого именно метода исследования рамы я принял решение ее распечатать, но рама была распечатана - были сняты 4 внутренних полу-лонжерона и силовая поперечина(траверса). Вскрытие рамы явно доказало, что состояние ее даже не на 2+, скорее - на 2--. Силовая поперечина, также, была сильно повреждена ржавчиной. В тот момент мне представлялось наиболее разумным найти другую, в лучшем состоянии раму, на что я и потратил более года. Безуспешно в тот период времени.
Спустя год поисков новой рамы, я вернулся к мысли отремонтировать имеющуюся путем вживления внутрь внешних лонжеронов цельной вставки из стали 3мм. Был изготовлен стапель и вставки, была борьба за выведение геометрии рамы.
Но как раз в этот период сильно изменились обстоятельства моей жизни и все, что касается моего хобби отошло на несколько лет на дальний план.

Вложения:
Комментарий к файлу: Отделение надстройки

Комментарий к файлу: Примерка вставки в лонжерон. Виден нанесенный мной для регистрации в ГАИ номер шасси.

Комментарий к файлу: Утраты силовой поперечины скрывавшиеся накладной полосой.
PICT0008.JPG
PICT0008.JPG [ 96.25 Кб | Просмотров: 4400 ]

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 17:20 
Механик
Механик

Осмотрев за 6 лет несколько десятков рам(и осмотром под машинами и отдельно от машин), я пришел к следующему заключению: рамы Газ-67Б из средней полосы России, прожившие трудовую жизнь в условиях села/небольшого города, все имеют весьма серьезные повреждения в виде различных по серьезности трещин(и локализованных в трех-четырех характерных местах и встречаемых в совершенно необычном месте) и повреждений от ржавления металла(локализованных в определенных местах).
Трещины(с наилучшим результатом) могут быть отремонтированы с распечатыванием рамы. Места пораженные ржавчиной могут быть отремонтированы только с распечатыванием рамы. Таким образом, единственный путь качественного ремонта рамы Газ-67Б, с восстановлением геометрии - распечатывание, с снятием всех навесных элементов(в том числе и для ремонта этих навесных элементов) и сборка в кондукторе.

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 17:41 
Мэтр
Мэтр

Репутация: 216   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Спасибо,познавательно. :)

Последний раз редактировалось kyzya 17 авг 2011, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 18:17 
Механик
Механик

Изображения: 221
Познавательная история. А дальше-то что было?
Вдохнул жизнь в металл?

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 19:39 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Очень интересно,давайте продолжение.

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 20:15 
Бригадир
Бригадир

Репутация: 24   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Ждём продолжения, как раз скоро займусь рамой,похоже тоже придётся,как следует повозиться. :)

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 20:42 
Бригадир
Бригадир

Так, так, так ! Про распечатывание рамы весьма интересно, как дело выйдет.
Ждем продолжения.

UNREAD_POSTДобавлено: 17 авг 2011, 21:24 
Модератор

Изображения: 8
Репутация: 39   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Газ-АА, виден очень серьезный подход к реставрации :good:
Вместе со всеми ждем продолжения истории.

UNREAD_POSTДобавлено: 18 авг 2011, 02:01 
Механик
Механик

Летом 2009 года я получил в распоряжение очередную раму Газ-67Б. Внешний осмотр позволил выявить лишь два места(1 - на левом лонжероне, между креплением кронштейна рулевой машинки, снаружи, 2 - на левом лонжероне, сантиметров на 20 ниже крепления передней рессоры, снаружи) серьезного поражения ржавчиной, которые отверткой показали полное отсутствие металла на площади 3х3см. Осмотр мест крепления опор подножек выявил, что они укреплялись сваркой с внешней стороны лонжерона и имеют накладные, приваренные косынки сверху. Такого рода усиления вызваны расшатыванием заклепок. А расшатывание возможно, в свою очередь, как от вибрации+нагрузки так и от ослабления металла ржавлением.
Так как опыт распечатывания рам у меня уже был, да и от очередной рамы я не ожидал чуда, а всего лишь хотел выбрать раму на основе которой собрать реально хорошую(используя многочисленные варианты заплаток/вставок из других рам), я и эту раму вскрыл.
Вот, прошу ознакомиться с реальным состоянием конкретной рамы.

Вложения:
Комментарий к файлу: Одно из "штатных" мест сквозной ржавчины

Комментарий к файлу: Полное отсутствие металла под нижними заклепками передней опоры подножек левого лонжерона. Рама лежит "вверх ногами".
Процесс  август 2009 031.jpg
Процесс август 2009 031.jpg [ 96.5 Кб | Просмотров: 4338 ]
Комментарий к файлу: Снят нижний усилитель правого лонжерона. Ржавчина уничтожила нижнюю полку лонжерона в месте стыка с силовой траверсой.

Комментарий к файлу: Разметка на изъятие части правого лонжерона, который фактически утрачен в нижней своей части.

Комментарий к файлу: Часть правого лонжерона изъята по разметке. Здесь видно, что нижняя часть полу-лонжерона также уничтожена.

UNREAD_POSTДобавлено: 18 авг 2011, 02:43 
Механик
Механик

Мне не довелось поныне видеть ни одной рамы Газ-67Б хотя-бы с остатками внешней окраски, но, кажется мне, что изнутри рама никак не обрабатывалась на заводе, и, тем более, не окрашивалась.
П-образные полу-лонжероны вставлены в П-образные лонжероны фактически насильно, так как соразмерность(особенно высота) не соответствует. Как следствие - приподнятость нижних полок и наклон верхних полок полу-лонжеронов относительно лонжерона. В образующиеся пазы попадает различная грязь/пыль, которая проникает внутрь сборки при движении машины через многочисленные пазы/проемы, влага эту пыль/грязь аккумулирует в пазах и вот вам и результат - активное ржавление в нижней части коробчатого сечения рамы.
Фактически, очень сильно пораженными участками рамы Газ-67Б следует считать - прямой(нижний) участки правой и левой стороны, с заходом вверх в передней части на 15-20см., и заходом вверх до перегиба рамы над задним мостом. Это мое суждение основано на практике распечатывания 4 внешне пристойных рам.
Моя ситуация с рамой "для себя" такова: распечатав 4 рамы, я имею некий конструктор для сборки одной, но полностью избавленной от серьезных и средне-серьезных повреждений ржавчиной рамы. 2-3 трещины предстоит исправить сваркой.
Отдельно, следует сказать о фантастически комедийном качестве заводской сборки(сварки) рам выпуска 1953 года. Рассматривая и сравнивая сварочные левой и правой стороны, передней и задней части, я могу предположить, что на рамах Газ-67Б, в 1953 году происходило практическое обучение учеников ФЗУ Горьковского завода. То есть, на участке сантиметров в 20-30 идет вполне профессиональный шов, потом он, вдруг, превращается не пойми во что, как "курица лапой" сварено. Это касается и ответственных участков и проходных. Вызывает улыбку.
Насчет целесообразности распечатывания рамы: Газ-67Б - рамный автомобиль. Вам, коллеги, не стоит напоминать как именно решены узлы крепления кузова к раме. Давайте помнить, что материальные и нематериальные средства и усилия, нацеленные на восстановление всего, что крепится и устанавливается на раму, значительно обесценятся в случае неприведения рамы "в тонус". Не хочется "каркать", но вам видно на моих фото, как реально выглядит нижняя часть рамы после распечатывания. А ведь именно нижняя часть коробки отвечает за прогиб рамы вниз и утягивание кузова.
Конечно, следует еще раз заметить - в моих руках были рамы только из средней полосы России(Тула, Воронеж, Карелия).

UNREAD_POSTДобавлено: 18 авг 2011, 09:57 
Мастер
Мастер

Репутация: 27   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Сейчас тоже занимаюсь рамой,видел их голыми две(свою и другого парня) но состояние в разы лучше.Обе рамы усилены накладками снизу по всей длинне и были забиты грязью.Вычищал при помощи троса для канализации,кархера и пылесоса.Далее пескоструйка,покраска,мовилка.

UNREAD_POSTДобавлено: 18 авг 2011, 10:42 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Очень интересно. Себе раму нашёл другую,более крепкую взамен гнилой. С первой рамы на вторую перекочевал родной бампер и крюки.

UNREAD_POSTДобавлено: 21 авг 2011, 13:54 
Механик
Механик

К вопросу о цвете автобима сидений: на моей машине(53г.в.) заднее сидение имело сохранившуюся спинку и сидушку желто-коричневого цвета, а на переднем сидении использовалась не прикрепленная, тонкая(тощая) спинка того-же цвета. В момент разборки машины я особого внимания этой спинке переднего сидения не придал, и она не сохранилась, кроме как на фотографиях. А вот заднее сидение я сохранил не вскрывая.
Также, дополнительный бензобак у меня стоял с закругленными углами. Он имел штук пять свищевых отверстий на нижней стороне. Позже, я приобрел дополнительный бензобак с более острыми гранями и в отличном состоянии, а свой подарил. Теперь, прочитав в соседней теме о аутентичности к годам выпуска, жалею, что не имею правильного, применительно к 1953 году.

Вложения:
Комментарий к файлу: Дополнительный бензобак и остатки обивки сидения

Комментарий к файлу: Заднее сидение

UNREAD_POSTДобавлено: 21 авг 2011, 15:13 
Мастер
Мастер

Репутация: 25   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Газ-АА писал(а):
. Теперь, прочитав в соседней теме о аутентичности к годам выпуска, жалею, что не имею правильного, применительно к 1953 году.

Почему то кажется ,что обменять ранний бензобак на поздний .желающие найдутся . Если проявишь интерес. :)

UNREAD_POSTДобавлено: 18 дек 2011, 18:41 
Механик
Механик

Из-за исковерканности креплений облицовки радиатора к раме, занялся их отделением от облицовки. Снаял, а под ними дырки в облицовке сантиметров пять в диаметре. Причем, в районе отверстий под заклепки металл облицовки как новый, а вот там, где между облицовкой и креплением набивалась грязь - все утрачено. Вот так то.
Путем мены, приобрел еще одну раму, практически новую, но, опять с аж шестью трещинами...
Фотоотчет готовлю.

Вложения:
18.12.2011 Решетка радиатора 001.jpg
18.12.2011 Решетка радиатора 001.jpg [ 83.4 Кб | Просмотров: 4164 ]

18.12.2011 Решетка радиатора 009.jpg
18.12.2011 Решетка радиатора 009.jpg [ 79.02 Кб | Просмотров: 4164 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com