Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стеклоочистители от автобуса
UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 17:37 
Наладчик
Наладчик

вот сижу сейчас думаю, а нельзя ли сделать дворники как на автобусах?

так выйдет гораздо большая площадь очистки...
вот только не могу никак найти программу чтоб смоделировать что получится, может кто соображает давайте подумаем

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: стеклоочистители
UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 18:11 
Мэтр
Мэтр

Изображения: 225
Репутация: 194   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
medved2010, а если взять готовые дворники от автобуса и поставить их, чуток подрезав по длине и, тем самым, уменьшив нагрузку? Только мне сдаётся, там по мотору на каждый дворник..

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 18:26 
Механик
Механик

Frejer Stolz писал(а):
medved2010, а если взять готовые дворники от автобуса и поставить их, чуток подрезав по длине и, тем самым, уменьшив нагрузку? Только мне сдаётся, там по мотору на каждый дворник..

Согласен! Моторчик и штатные дворники не очень хочет двигать(только на хорошем аккамуляторе и с высокими оборотами, так как двигатель штатного моторчика работает, взависимости от тока выдаваемого генератором).

UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 18:39 
Механик
Механик

Цитата:
а если взять готовые дворники от автобуса и поставить их.... Только мне сдаётся, там по мотору на каждый дворник..

Как я знаю у ПАЗика и есть два моторчика. И каждый дворник включаеться отдельным тумблером.

Заголовок сообщения: Re: Стеклоочистители от автобуса
UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 22:27 
Механик
Механик

Изображения: 30
давно думал на эту тему, когда ещё на свой трактор дворники мудрил. идея красивая, инженерная, но в свете площади стекла газика уж слишком большая чёрная тень будет по нему пробегать при каждом взмахе.
и второе: у ПАЗа стекло почти квадратное, т.е. у него и высота и ширина почти одинаковые и достаточно велики - есть где развернуться, а в случае с газиком (ширина в два раза больше высоты) получится либо короткий дворничек (либоего не за середину крепить надо), либо центр вращения поводка нужно выносить за пределы автомобиля.
интересное направления для подобного "тюнинга" - на сплошном стекле организовать три дворника как на грузовиках.

UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 22:54 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 11
Репутация: 61   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Тогда уж проще сделать по принципу фароочистителей ваз 05,07. у него щетка закреплена подвижно, по середине. а на самой фаре есть упоры. упираясь серединой в упор, крайняя часть дворника продолжает движения, вытирая "углы"

UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 23:04 
Механик
Механик

Изображения: 30
ну, эта технология, судя по количеству дворников на современных ВАЗах показала свою несостоятельность =)

я чёй-то подумал, можно организовать параллельное перемещение дворника на газкином стекле, но только не справа-налево, а сверху-вниз, с центром вращения поводков в середине над перемычкой стекла (там где мотор штатно стоит).
и неочищаемая зона в этом случае получится похожая на орех посередине стекла.

UNREAD_POSTДобавлено: 27 мар 2011, 23:18 
Механик
Механик

Слишком громоздкое это для Газика! Даже если будет область действия большая. Во первых окна у Газа маленькие, и с салона как-то неприятно будет на эти механизмы смотреть, вовторых - видимость из-за этого ухудшиться. Дворники на первом фото берут приемлимый "кусок" очистки!

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 13:16 
Наладчик
Наладчик

была мысль и как на принтере сделать коретку, но показалось не долговечным изза погодных условий которые просто поедят механизм(
а на счет громоздкости так от того что появится лишний кусок проволоки, я не думаю что что то изменится))

да и можно не за середину крепить..., хотя если использовать автобусную механнику то можно как угодно выставить)))

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 14:11 
Механик
Механик

Громоздкие, всмысле: для них нужно два моторчика, эти моторчики ставить возле штатного, короче над лобовым будет много всяких приборов(конечно если придумать их поставить внизу, было бы намного лучше).

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 15:02 
Наладчик
Наладчик

ну, надо прикинуть.... вот взять бы от пазика механизм и попробовать приделать))) а моторчики я думаю это дело наживное, можно например поставить с механники управления рулями ракеты, было у меня их пару штук, так по размерам как штатный а через редуктор тянул самодельную детскую машинку, причем с 2мя взрослыми на борту))) хотя это при 27вольтах, но можно что то придумать...

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 15:07 
Механик
Механик

А почему говорите родной не потянет? ведь после червячного редуктора момент такой, что хоть на тельфер ставь. А если 2 моторчика, то как превратить вращательное движение в возвратно-поступательное? Может моторчик в разные стороны крутить - но это датчики ставить надо чтобы полярность менять и схему управления городить.

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 15:10 
Наладчик
Наладчик

та схема управления это не проблема, а вот по поводу стандартного мотора я конечно не в восторге, гудит там, кряхтит))) и не тянет нихрена)))

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 15:26 
Механик
Механик

Во первых разбирать нужно весь механизм редуктора червячного и сам моторчик. Редуктор промыть и смазать Литол24, или ЦИАТИМ. Если есть подшипники (не помню), проверить, может нужно заменить. Проверить вращение при помощи отвертки, введенной внутрь червяка, вращаться должно плавно и без заеданий. Если этого нет, значит не выдержан угол 90 град между осями червяка и червячного колеса или изношено червячное колесо. Проверить вращение вала двигателя, если - туго разобрать, промыть, смазать, проверить затяжку частей двигателя и подшипники, а также не задевает ли якорь за статор. При разборе двигателя отметить положение всех составляющих. При неправильном положении щеток относительно статора (или постоянных магнитов) может наблюдатся вращение вала в противоположном направлении. При собранном мотор редукторе, возможно затруднение прокручивания вала. Это из-за глубини ввода конца вала. Лечится при помощи прокладок между фланцем двигателя и червычным редуктором. Подбор толщины проуладок осуществляется контролем величины потребляемого тока. Замерять ток до разборки мотор-редуктора, голого мотора - до и после переборки самого мотора, а также в собранном состоянии мотор-редуктора с набором прокладок. Добиваться уменьшения потребляемого тока

Последний раз редактировалось kosta69 28 мар 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 15:33 
Наладчик
Наладчик

ну вот, все как в старых конченых советских вентиляторах :twisted: ну почему в военной промышленности на 10 минут работы этих самых рулей ставили моторы которые имели неубиваемые подшипники и без всякого дерьма в виде прокладок....

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 15:37 
Механик
Механик

В червячных редукторах регулировочная прокладка очень важный элемент. Червячный редуктор- штука очень сложная.

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 15:39 
Наладчик
Наладчик

Цитата:
Согласен! Моторчик и штатные дворники не очень хочет двигать(только на хорошем аккамуляторе и с высокими оборотами, так как двигатель штатного моторчика работает, взависимости от тока выдаваемого генератором).

что то не понял это как?
есть аккумулятор в нем на пике 400ампер, вполне достаточно чтоб покрутить дворники...

другой вопрос если на нем будет не 13 вольт а 15)) тогда вполне ему полегчает)))

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 16:06 
Механик
Механик

medved2010 писал(а):
Цитата:

что то не понял это как?
есть аккумулятор в нем на пике 400ампер, вполне достаточно чтоб покрутить дворники...

другой вопрос если на нем будет не 13 вольт а 15)) тогда вполне ему полегчает)))

Даже на практике видно, что если мы дадим больше газку, то и дворники крутят резвее.

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 16:11 
Наладчик
Наладчик

не из за тока а из за напряжения)) но я думаю это не имеет в данной теме значения, гораздо интереснее понять что мы можем выиграть... вот смоделировать бы это дело в програмке чтоб увидеть где нам будут сюрпризы и ка бы от них избавится))

UNREAD_POSTДобавлено: 28 мар 2011, 16:20 
Механик
Механик

medved2010 писал(а):
не из за тока а из за напряжения)) но я думаю это не имеет в данной теме значения, гораздо интереснее понять что мы можем выиграть... вот смоделировать бы это дело в програмке чтоб увидеть где нам будут сюрпризы и ка бы от них избавится))

На русском сайте Газ 69 есть 3D модель Газ 69. Ее можна скачать. Сама модель сделана очень хорошо, там можна использовать свои конструкторские нововведения! Найду ссылку, выставлю в этой теме.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com