Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полуоси
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 08:51 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Увидел фотографии, как у visha обломалась полуось. Создалось такое впечатление, что сама полуось приварена к пятаку, который вращает диск. Неужели там сварное соединение?

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Полуоси
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июн 2010, 21:19 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 0
Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
Увидел фотографии, как у visha обломалась полуось. Создалось такое впечатление, что сама полуось приварена к пятаку, который вращает диск. Неужели там сварное соединение?

:oops:
угу. :wink:

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 08:19 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Федот, я так понял, там сварка? Это в таком-то месте, где идёт вся нагрузка? Да, производитель меня разочаровал. Я-бы делал цельную деталь.
Федот, у тебя не было опыта восстановления полуоси? Скажем взять и приварить заново. Может глупый вопрос, но всё-таки?

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 09:18 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 64   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Считаю, что "за неимением горничной можно использовать и садовника".

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 13:37 
Администратор

Изображения: 606
Репутация: 117   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Саня, зачем её варить. Проще заменить :)
Цена -копейки.
Да и лопают они не так уж и часто.

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 13:46 
Эксперт
Эксперт

kobert писал(а):
Цена -копейки.

Наверное Да! Но меня интересует сама возможность реанимации полуоси. Может быть кто-то пытался её варить. Чесно говоря, как только я увидел фотки сломанной полуоси - возник соблазн приварить заново. Потому и нтересуюсь, занимался ли кто-нибудь таким? Возможно есть опыт.
А в жизни всякое бывает. Кто знает, можеш попасть в ситуацию, что купить негде, а сварка под рукой и ехать нужно...

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 15:29 
Мастер
Мастер

Репутация: 22   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
kobert писал(а):
Цена -копейки.

Наверное Да! Но меня интересует сама возможность реанимации полуоси. Может быть кто-то пытался её варить. Чесно говоря, как только я увидел фотки сломанной полуоси - возник соблазн приварить заново. Потому и нтересуюсь, занимался ли кто-нибудь таким? Возможно есть опыт.
А в жизни всякое бывает. Кто знает, можеш попасть в ситуацию, что купить негде, а сварка под рукой и ехать нужно...

Саня, навіть заморочуватися не варто. :pardon: Це мазохізм

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 15:50 
Эксперт
Эксперт

Mykola STARyy писал(а):
Саня писал(а):
kobert писал(а):
Цена -копейки.

Саня, навіть заморочуватися не варто. :pardon: Це мазохізм

Мазохісти теж люди...
Я зрозумів, що краще не заморочуватись. Згоден!
Мене цікавить інше. Чи МОЖЛИВО переварити півось? Хтось, колись цим займався, чи ні?

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 17:37 
Мастер
Мастер

Репутация: 22   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Піввісь заварити можливо. Але при цьому фланець буде гуляти немилосердно. Якщо його навіть вдасться прикрутити до ступиці, то як мінімум вийдуть з ладу ступичні підшипники і їх посадочні місця, а можуть ще і підшипники дифа в результаті прогину півосі. В заводських умовах вариться тертям, а потім точиться. Цей спосіб досить надійний, так варять хвостовики сверл великих діаметрів. Поломки можливі виключно при заводському браку.
Якщо просверлити в відломаному фланці отвір і через нього варити на машині, то може і вдасться без втрат доповзти. Але дуже багато "якщо".

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 19:05 
Эксперт
Эксперт

Mykola STARyy писал(а):
Піввісь заварити можливо. Але при цьому фланець буде гуляти немилосердно. Якщо його навіть вдасться прикрутити до ступиці, то як мінімум вийдуть з ладу ступичні підшипники і їх посадочні місця, а можуть ще і підшипники дифа в результаті прогину півосі. В заводських умовах вариться тертям, а потім точиться. Цей спосіб досить надійний, так варять хвостовики сверл великих діаметрів. Поломки можливі виключно при заводському браку.
Якщо просверлити в відломаному фланці отвір і через нього варити на машині, то може і вдасться без втрат доповзти. Але дуже багато "якщо".

Дякую, дуже дохідливо розповів.

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 20:17 
Бригадир
Бригадир

Изображения: 25
Репутация: 31   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Полуося запасные я всегда возил в ГАЗике, а так же помпу, натяжной ролик, ремни, контакты прерывателя, конденсатор, крышку трамблера, бегунок, бензонасос, топливную иглу в карб., пару свечей, набор лампочек, передний и задний коренные листы рессор,креставину и даже ступицу с подшипниками. Смешно? Когда ехал на море, одному мужику презентовал конденсатор, его счастью небыло границ! Значит уже не зря это барохло вожу с собой. А полуосей в мире еще много, нечего их варить!

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 20:22 
Эксперт
Эксперт

Лещик писал(а):
Полуося запасные я всегда возил в ГАЗике, а так же помпу, натяжной ролик, ремни, контакты прерывателя, конденсатор, крышку трамблера, бегунок, бензонасос, топливную иглу в карб., пару свечей, набор лампочек, передний и задний коренные листы рессор,креставину и даже ступицу с подшипниками. Смешно? Когда ехал на море, одному мужику презентовал конденсатор, его счастью небыло границ! Значит уже не зря это барохло вожу с собой. А полуосей в мире еще много, нечего их варить!

Мне нравится твоя запасливость. Я сам стараюсь возить с собой запчасти, но конечно, не в таком количестве. :good:

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июн 2010, 21:21 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Сам лично - НИ РАЗУ не видел порванной УАзовской ( ГАЗоновской - тем более!) полуоси.
Вроде как со штатной резиной сие и невозможно...
Хотя - если долго ездить на конченных подшипниках ступицы ( когда люфт " восьмёркой" безбожный ) - то и отломиться вроде как просто обязана....
Ну или - соревнования, мать их.

UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2011, 14:45 
Стажёр
Стажёр

Изображения: 5
хочу задать вопрос , мы с отцом заинтересовались резиной трэкол собрали много информации и впринципе готовы сделать Газ на трэколе с передним мостом все решили , а вот с задним проблема , его надо расширять и после расширения появляется проблема нет полуосей они там длинные можно ли такие сделать в современных условиях ?? ответа пока не нашли редуктор от колхозника а бортовые от военника

UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2011, 20:17 
Эксперт
Эксперт

Кидаю мыслю:
посмотри - как передние ШРУСы с полуосями ( внутренними) стыкуются на ГАЗ67 .
( ответ - через муфту с внутренним шлицем, куда запрессовываются шлицевые концы полуосей и ШРУСов)
Вполне исполнимо в " колхозной мастерной"....

UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2011, 20:21 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 18
Репутация: 120   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Amurle писал(а):
хочу задать вопрос , мы с отцом заинтересовались резиной трэкол собрали много информации и впринципе готовы сделать Газ на трэколе с передним мостом все решили , а вот с задним проблема , его надо расширять и после расширения появляется проблема нет полуосей они там длинные можно ли такие сделать в современных условиях ?? ответа пока не нашли редуктор от колхозника а бортовые от военника

Купить у того же Трэкола, задний мост также как передний перепресовать и проставки поставить!

UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2011, 21:06 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 203
Репутация: 70   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
У моего соседа на Газ-69 при резком повороте влево ощущалась сильная вибрация и клинило колесо. При разборке оказалось, что повыскакивали шарики. Скажите это могло быть в результате износа полуоси или из-за того, что при выворачивании до отказа влево руля он сильно нажал на газ при включённом переднем мосте на асфальте.

UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2011, 22:35 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 37   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
Федот, я так понял, там сварка? Это в таком-то месте, где идёт вся нагрузка? Да, производитель меня разочаровал. Я-бы делал цельную деталь.
Федот, у тебя не было опыта восстановления полуоси? Скажем взять и приварить заново. Может глупый вопрос, но всё-таки?

Саня , варили , и не раз - полуоси довольно часто лопаются в этом месте на Виллисе , ЗИС-110 , ЗИМ. Ни Виллисе полуоси несиметричные-одна длиннее , другая короче. Почему-то длинных полуосей больше , чем коротких. Отрезаем от длинной часть лишнюю , ставим в центра токарного станка , и сначала прихватываем , выправляя в случае биения , потом послепенно обвариваем полностью. Таким образом сваренная полуось ходит уже не одну десятку тыс. км даже на моем Виллисе /см.Фото моей девушки /. Думал , поставим на время , потом поменяю , как найду короткую , так и стоит до сих пор. А на ЗИС просто ставим на место оторваную часть и варим в тех же центрах.
Лопаются полуоси чаще всего /особенно на тяжелых машинах / при переходе с " тяги " на сброс газа , когда машина идет с включенной передачей по инерции. Видимо , возникающие при этом моменты инерции и срезают полуось.
В этой технологии , кстати , особенно преуспел извесный тебе человек /до того , как получил наказание за другое/

UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2011, 23:01 
Механик
Механик

Nemiroff, Я думаю не совпадает ось поворота полуоси с осью образуемой шкворнями. Но тут в этой теме речь идет о задних полуюсях. Конечно задняя полуось сварная. А как вы думаете по технологичности изготовления? Чтоб такую цельную деталь получить - это ж скока металла в стружку сточить надо. Другое дело МУЖИКИ!!!!! обращу внимание. возможно после сварки необходима термообработка, для снятия сварочных напряжений. Это ВАЖНО. При чем обязательно в вертикальном положении..

UNREAD_POSTДобавлено: 02 фев 2011, 23:39 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 203
Репутация: 70   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Да нереально так сварить, чтобы до миллиметра совпадало. Ехать она конечно будет, но кто ее сможет отцентрировать?

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com