Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
Продвижение в Клубе ГАЗ-69 Реклама в Клубе ГАЗ-69
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свечи зажигания
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 15:28 
Бригадир
Бригадир

Репутация: 24   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
какие свечи подходят под родной мотор?
слышал что от форд скорпио.только в магазинах не могу найти...

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Свечи зажигания
UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 16:36 
Администратор

Изображения: 606
Репутация: 117   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
у нас на авторынке родные - без проблем. Чем не подходят?

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 18:39 
Мастер
Мастер

Репутация: 22   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
shults писал(а):

С Форда, ЕМНИП, не подойдут.... Ну разве что по резьбе (могу и ошибаться)... А калильные числа там точно разные...
Вот тебе в помощь http://www.uazbuka.ru/lib/candle_theory/candle_theory.htm Нагло спер с УАЗбуки...

UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 21:12 
Бригадир
Бригадир

Репутация: 24   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
kobert, я нигде у нас не нашел.
скока стоит?

UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 21:35 
Механик
Механик

Изображения: 186
Применяемость "родных" свечей зажигания для "победовского" двигателя : М12У (ГОСТ2043-54) или М8Т (ГОСТ2043-74); АС - свеча с обозначением 88; BERU 18-10А; BOSCH M95T1 или M9A; Champion D15; Isolator M18-55; Iskra M30; Lodge BBL; Marelli CM100A; NGK A6; PAL (Brisk) 18-5.
Источник информации: "Переводные" таблицы для свечей разных марок из фирменных каталогов, правда, 10-летней давности - эту информацию я опубликовал в журнале "Мото" 1996 №2 стр. 43

взято с www.gaz69.ru

UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 22:29 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 37   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Фордовские есть подходящие и по резьбе , и по калильному-однако , работают почему-то намного хуже родных , да и стоят намного дороже. У нас на авторынке родные попадаются в среднем через неделю-от 10 грн /штука.

UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 22:54 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 0
Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
shults писал(а):

Если не изменяет память - А11.
Есть два " вида" ГБЦ на М20 ( и на " старшего брата"- ГАЗ-51/52/М11) - Под " большую" резьбу ( м 18Х1,25. если память не врёт) и под " мелкую"( тоесть - " современную") М 14Х1,25 ( с той же поправкой)
У нас( в Калуге) , к примеру - " большие " родные свечи - не проблема в спецмагазах по тракторам ( для пускача). Ну а переходники ( в качестве " ремввёртышей") вааще в каждом ( в том числе и круглосуточном) ларьке постоянно присутствуют.
Ценники на свечи - около 70 руб, на ввёртыши - около 15 ( сколько в современных гривнах - ХЗ, я не в курсе курса :( )

UNREAD_POSTДобавлено: 22 июл 2009, 23:34 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 37   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Ввертыши категорически не советую-имея весьма похабно нарезанную резьбу /т.к. делаются неизвестно кем/ они портят во-первых родную резьбу в головке , во-вторых , довольно плохо в ней держатся.Поэтому
нередки / в моей практике тоже/ случаи "пробка в потолок" , когда вылетевшая вместе со свечой футорка /ввертыш/ портила капот ГАЗИка или Победы. Головку после этого нужно было как минимум серьезно ремонтировать.
Родные свечи ГАЗика-только на 18. Теоретически существуют головки со свечной резьбой на 14 , однако я их никогда живьем не встречал. Только в литературе и со слов старожилов. Но я думаю , что головок с резьбой на 14 просто не существовало-в литературе выдали желаемое за действительное /опередили события/ , а старожили могли попутать различный диаметр свечей ГАЗ-51 /на 18 / , и ГАЗ-52 и ЗИМа /на 14/.
И еще ввертыши отрицательно влияют на температурные свойства свечей. Вернее , они ухудшают отвод тепла от свечей.

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июл 2009, 00:11 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 0
Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Валера писал(а):
Родные свечи ГАЗика-только на 18. Теоретически существуют головки со свечной резьбой на 14 , однако я их никогда живьем не встречал. Только в литературе и со слов старожилов. Но я думаю , что головок с резьбой на 14 просто не существовало-в литературе выдали желаемое за действительное /опередили события/ , а старожили могли попутать различный диаметр свечей ГАЗ-51 /на 18 / , и ГАЗ-52 и ЗИМа /на 14/.
И еще ввертыши отрицательно влияют на температурные свойства свечей. Вернее , они ухудшают отвод тепла от свечей.

Говорю / пишу в 95% случаев только о том, что САМ СВОИМИ РУЧКАМЕ мацал.
Про свечи на М20 и М11 - что САМ видел/ ставил - то и говорю.
Про место и год производства ГБЦ под свечи "на 14" - ничего толком не знаю. Но такие ГБЦ - совсем не редкость.
Насчёт ввёртышей - в общем , согласен. Но:
1) есть руки/ глаза когда их покупаешь ( это про резьбу - её размер и качество)
2) есть термопаста ( и много разных термопроводных герметиков) для улучшения теплопроводности соединений.
Но сей термобарьер ( его значимость)- несколько преувеличен. ( " сухие" вставные гильзы в блок - ещё более ухудшают теплоотвод . Но позволяют продлить жизнь отработавшим своё узлам)

UNREAD_POSTДобавлено: 23 июл 2009, 10:03 
Администратор

Изображения: 606
Репутация: 117   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
shults писал(а):
kobert, я нигде у нас не нашел.
скока стоит?

Валера писал(а):
У нас на авторынке родные попадаются в среднем через неделю-от 10 грн /штука.

Я себе осенью брал на сколько помню по 25грн. Сейчас думаю еще дороже.
Проси Валеру. По 10грн. - даром.

UNREAD_POSTДобавлено: 11 июл 2010, 11:11 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 48   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Друзья, на днях ездил на ГАЗике и обнаружил потерю мощности. У меня возникло 2 версии:
1) Давно не смотрел свечи, наверное грязные;
2) Засорился топливный фильтр (машинка на газу, не хватает топлива, вот и не тянет).
Выкрутил свечи и обнаружил, что на 1 цилиндре на свече мощный нагар, который практически перекрыл зазор между контактами. На остальных цилиндрах тоже был нагар, но не такой сильный. По опыту в свече 1-го цилиндра всегда нагар больше. У меня вопрос: Почему? Каковы могут быть причины?
Кстати, при работающем двигателе пробовал снимать контакт со свечей (проверял работоспособность свечей), на 1-м цилиндре двигатель работает почти без изменений. Вернее изменения есть, но намного меньше, чем на любом другом цилиндре. Перемена свечей местами ничего не дала. Замерять компрессию пока нечем.

UNREAD_POSTДобавлено: 11 июл 2010, 11:36 
Любитель
Любитель

Саня, мозиожно износ поршневых колец/сломаны(знаем-проходили, так как уменя тоже самое было, только на третьем цилиндре нагара много, оказались сломаны кольца).
Настрой для начала зажигание и поменя вв провода

UNREAD_POSTДобавлено: 11 июл 2010, 12:19 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 48   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Провод в порядке, проверял, искра есть. Вот за кольца боюсь. Однажды потерял пружинку из наконечника свечи (1 цилиндра), сразу почуствовал, как двигатель троит. Так, что цилиндр работает, это точно.
Зажигание никогда не настраивал. У меня двигатель от ГАЗ-24. Это на трамблёре?

UNREAD_POSTДобавлено: 11 июл 2010, 18:39 
Любитель
Любитель

Саня, для начала выставляеш зазор в прерываетеле(0,35мм в момент максимального размыкания). После этого открываеш крышечку на колоколе сцепления, выкручиваеш свечку первого цилиндра, ставиш его в ВМТ(обязательное условие-чтобы бегунок в трамблёре смотрел на провод первого цилиндра) и отводишь коленвал против его вращения на 4(четыре) градуса(на маховике есть метки). Затем врашаеш корпус трамблёра до того момента, когда разомкнутся контакты прерывателя. После этого едеш проверять: едешь 30-35 км/ч на третьей(передний мост отключён), топишь пеедаль газа в пол. При этом ты должен услышать лёгкие непродолжительные дотонационные стуки, если они продолжительные-зажигание позже ставишь, если их нет-делаешь позже.
Подробнее читай в этой книге http://www.pobeda-club.ru/library/remont_dvig_gaz.djvu

UNREAD_POSTДобавлено: 11 июл 2010, 20:27 
Эксперт
Эксперт

Спасибо! Будем разбираться, но позже.

UNREAD_POSTДобавлено: 13 июл 2010, 00:28 
Бригадир
Бригадир

Изображения: 16
Репутация: 25   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
Друзья, на днях ездил на ГАЗике и обнаружил потерю мощности. У меня возникло 2 версии:
1) Давно не смотрел свечи, наверное грязные;
2) Засорился топливный фильтр (машинка на газу, не хватает топлива, вот и не тянет).
Выкрутил свечи и обнаружил, что на 1 цилиндре на свече мощный нагар, который практически перекрыл зазор между контактами. На остальных цилиндрах тоже был нагар, но не такой сильный. По опыту в свече 1-го цилиндра всегда нагар больше. У меня вопрос: Почему? Каковы могут быть причины?
Кстати, при работающем двигателе пробовал снимать контакт со свечей (проверял работоспособность свечей), на 1-м цилиндре двигатель работает почти без изменений. Вернее изменения есть, но намного меньше, чем на любом другом цилиндре. Перемена свечей местами ничего не дала. Замерять компрессию пока нечем.

90% -кольца,9%-прогорели перегородки поршня,1%-ХЗ.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com