Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синхронизаторы КП
UNREAD_POSTДобавлено: 07 июн 2011, 07:28 
Механик
Механик

От чего можна поставить синхронизаторы понадежней, или хотя-бы где можна найти родные в родную КП?

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизаторы КП
UNREAD_POSTДобавлено: 07 июн 2011, 07:49 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 0
Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Siles писал(а):
От чего можна поставить синхронизаторы понадежней, или хотя-бы где можна найти родные в родную КП?

"понадёжней" - только правильная сборка КПП ( без лишних люфтов , с правильными посадками )
"родня" кольца синхронов - в УАЗолабазе. " синхронизатор " старого" образца" ( для КПП " недосинхры")

UNREAD_POSTДобавлено: 28 янв 2014, 15:18 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 33
Репутация: 46   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Надо поменять синхронизатор . от уаза они подходят? или от чего искать? подскажите пожалуста.

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 28 янв 2014, 21:39 
Механик
Механик

Репутация: 23   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Siles, Я вот свои соображения предложу,так сказать вставлю 5 копеек.
Повысить надежность муфты синхронизатора можно несколькими способами. Основная проблема, это заклинивание муфты на ступице, по причине самопроизвольного выпадания сухарей. В основном все предлагают просто выкинуть эти сухари и сами блокирующие кольца(синхронизаторы), пользоватся двойным выжимом и радоваться.Но кто-то правильно сказал, что такими выбрасываниями можно вовсе без машины остаться.
Сухари на сегодня в продажу идут двух видов; 1-под шарик и пружину так сказать старого образца(длинна сухаря 20мм) 2-цельноштампованый с бугорком(его длинна 24мм) 3- очень редкий штампованый пустотелый(по типу газ24) у нас на рынке у дедков попадался
Цельноштампованый отпал сразу(в итоге я отказался от всех) провел напильничком по бугорку и пол ваступа стер. Теперь сухарь старого образца, роль бугорка выполняет шарик с подшипника и все вроде хорошо, но!... Собираю первичный и вторичный валы в корпусе КПП и иммитирую работу сухаря при включении 3передачи, ведь по идее сухарь должен податься с муфтой синхронизатора и прижать сам синхронизатор к конусу первичного вала. А в это время синхронизатор четвертой передачи получает свободу и легко выходит из зацепления с сухарем-проворачивается. Переключаемся на 4 передачу, муфта пошла назад а сухарь остался выглядывать на 2/3 и косится под центробежной силой. Итог- 4 включилась и не выключить ее пока не вправишь сухари. Моя мысль-персонально подогнать канавки на блокирующих кольцах с минимальным зазором сухарь-выточка на синхроне. Делаю самодельный сухарь под шарик но длинной 24мм.Собираю коробку полностью но без промвала(в боковые отверстия отлично просматривается муфта и вилки). Включаю 4 передачу и вижу(в отверствие подшипника пром. вала), что сухарь стоит на месте и виден на половину из под муфты и шарик стоит на самом краю муфты. По скольку шарик при включеной муфте утоплен в сухарь, то видимая часть сухаря опять стремится вывернутся в радиальном положении. Не устроило меня это. Вспоминаю КПП газ 24 а ведь нет там такой проблемы с сухарями! Решено установить распорные кольца сухарей . Эти распорные кольца выполняют и роль блокирующих колец сухарей. Т.е не дают сухарю изменять свое положение в радиальном направлении. Итог: взял я сталь 40х варезал и выпелял в гараже три сухаря с отверствиями под шарик и проточками под пружинное кольцо. Отверствие под шарик сверлил за два приема. Первый сверлом ф6мм насквозь, второй ф6.5мм не доходя до края(чтобы шарик не выпадал на сквозь). В одном сухаре сделал два отверствия под загнутые концы пружин(на газ 24 эти концы входят внутрь сухаря, он пустотелый) длинна моих сухарей 24мм при этом с обеих сторон до синхронов по 0.5-1мм. Калил сухари в масле. Само блокирующее кольцо я со стороны первичного вала доработал, снял торец(стороны от муфты) на 1 мм. Это понадобилось индивидуально, у меня первичный вал под гайку и я второй защитной шайбой выбрал зазор первичный-вторичный вал. Песатель с меня хреновый но тот кто держал в руках муфту в сборе или представляет принцип работы всез ее элементов смысл уловит. И последний вариант который я не делал но хочу предложить(а может и сделаю если достану для эксперементов) взять ступицу синзронизатора без проточек под сухари и профрезеровать проточки под волговские сухари. Их длинна 26мм,ширина 6.5мм и собрать муфту на волговских сухарях.(на мой взгляд это самый простой вариант). В общем выбор есть но ясно одно от родной конструкции лучше уйти.
Если что не совсем понятно написал, спрашивайте. Все это я делал на "недосинхре" соответственно приемлемо и к 3ступ. 69го. Все делается в гаражных условиях.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

UNREAD_POSTДобавлено: 10 фев 2014, 19:52 
Новичок

люди добрые подскажите, сегодня перебирал коробку и когда все собрал обратил внимание что блокирующее кольцо синхронизатора сильно люфтит примерно миллиметров 5, так должно быть или я что то не так собрал

UNREAD_POSTДобавлено: 25 фев 2014, 10:17 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 46   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
заклинил ползунок синхронизатора. можно ли поремонтировати єто дело через переднюю крішку или разбироть кпп полностью

UNREAD_POSTДобавлено: 25 фев 2014, 15:25 
Мэтр
Мэтр

Репутация: 216   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
gen писал(а):
заклинил ползунок синхронизатора. можно ли поремонтировати єто дело через переднюю крішку или разбироть кпп полностью

Если он у тебя полувыскочил,так сказать,теоретически поставить на место можно,но это не решит проблемы в будущем,там либо износ сухаря ,пружинки или большие зазоры между муфтой и шестернёй.

UNREAD_POSTДобавлено: 25 фев 2014, 16:54 
Эксперт
Эксперт

а синхрон купить или с чего подходит.?

UNREAD_POSTДобавлено: 25 фев 2014, 21:27 
Мастер
Мастер

Изображения: 14
Репутация: 32   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
gen писал(а):
а синхрон купить или с чего подходит.?

Ставил от УАЗовской полусинхры... работают уже лет 8 ( а может и больше...).
Сейчас глянул каталог УАЗ-469... синхронизаторы имеют индекс 469-...... т.е чисто уазовские....
Но ведь работают! :pardon:

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2014, 06:08 
Мэтр
Мэтр

Репутация: 216   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Амиго69, gen, они(синхроны от полусинхры уаз) несколько отличаются от родных,сам ставил когда не мог найти родные,мне работа не понравилась,очень возможно что мне просто попались не айс... :wink:

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2014, 07:59 
Эксперт
Эксперт

ну тогда с трех один лепить буду.

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2014, 10:07 
Мэтр
Мэтр

gen писал(а):

В таком контексте,ты имел ввиду сухари муфты,а не синхронизаторы?

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2014, 10:34 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 1
Репутация: 68   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
А я з поради kyzya, встановив більш потужні пружини сухарів (від Т4). Одна коробка працює справно, друга ні.
Так і не зміг ввімкнути 3-ю передачу. Синхронну муфту нову приробив по місту, зменьшав радіус пружинного кільця, та все даремно. Як результат поставив рідні слабеньки кільця. Штоки вилок нові, тому вважаю самовільного вимикання передач не буде.

- виростити Бандерівця

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2014, 11:32 
Эксперт
Эксперт

kyzya писал(а):
gen писал(а):

В таком контексте,ты имел ввиду сухари муфты,а не синхронизаторы?

так точно, сами латуніе части в полном порядке,еще обнаружил износ річага включения передач віработка, наварил сваркой и буду подганять.

UNREAD_POSTДобавлено: 26 фев 2014, 12:14 
Мэтр
Мэтр

На наших КПП было два вида муфт и соотв. два вида сухарей.
1.кольцевые пружины и сухари без отверстий.
2. цилиндрическая пружина ,шарик.сухарь с отверстием.
Первый тип можно ставить и туда и сюда,новых не нашёл,собрал из разрозненого старого.пружину кольцевую подбирал от фольца Т4 или пассата Б3 с пятой передачи.
Второй тип очень похож на уазкины,но надо искать не новодел.

UNREAD_POSTДобавлено: 21 апр 2014, 22:10 
Любитель
Любитель

Изображения: 27
Sahon писал(а):
Siles, Я вот свои соображения предложу,так сказать вставлю 5 копеек.
Повысить надежность муфты синхронизатора можно несколькими способами. Основная проблема, это заклинивание муфты на ступице, по причине самопроизвольного выпадания сухарей. В основном все предлагают просто выкинуть эти сухари и сами блокирующие кольца(синхронизаторы), пользоватся двойным выжимом и радоваться.Но кто-то правильно сказал, что такими выбрасываниями можно вовсе без машины остаться.
Сухари на сегодня в продажу идут двух видов; 1-под шарик и пружину так сказать старого образца(длинна сухаря 20мм) 2-цельноштампованый с бугорком(его длинна 24мм) 3- очень редкий штампованый пустотелый(по типу газ24) у нас на рынке у дедков попадался
Цельноштампованый отпал сразу(в итоге я отказался от всех) провел напильничком по бугорку и пол ваступа стер. Теперь сухарь старого образца, роль бугорка выполняет шарик с подшипника и все вроде хорошо, но!... Собираю первичный и вторичный валы в корпусе КПП и иммитирую работу сухаря при включении 3передачи, ведь по идее сухарь должен податься с муфтой синхронизатора и прижать сам синхронизатор к конусу первичного вала. А в это время синхронизатор четвертой передачи получает свободу и легко выходит из зацепления с сухарем-проворачивается. Переключаемся на 4 передачу, муфта пошла назад а сухарь остался выглядывать на 2/3 и косится под центробежной силой. Итог- 4 включилась и не выключить ее пока не вправишь сухари. Моя мысль-персонально подогнать канавки на блокирующих кольцах с минимальным зазором сухарь-выточка на синхроне. Делаю самодельный сухарь под шарик но длинной 24мм.Собираю коробку полностью но без промвала(в боковые отверстия отлично просматривается муфта и вилки). Включаю 4 передачу и вижу(в отверствие подшипника пром. вала), что сухарь стоит на месте и виден на половину из под муфты и шарик стоит на самом краю муфты. По скольку шарик при включеной муфте утоплен в сухарь, то видимая часть сухаря опять стремится вывернутся в радиальном положении. Не устроило меня это. Вспоминаю КПП газ 24 а ведь нет там такой проблемы с сухарями! Решено установить распорные кольца сухарей . Эти распорные кольца выполняют и роль блокирующих колец сухарей. Т.е не дают сухарю изменять свое положение в радиальном направлении. Итог: взял я сталь 40х варезал и выпелял в гараже три сухаря с отверствиями под шарик и проточками под пружинное кольцо. Отверствие под шарик сверлил за два приема. Первый сверлом ф6мм насквозь, второй ф6.5мм не доходя до края(чтобы шарик не выпадал на сквозь). В одном сухаре сделал два отверствия под загнутые концы пружин(на газ 24 эти концы входят внутрь сухаря, он пустотелый) длинна моих сухарей 24мм при этом с обеих сторон до синхронов по 0.5-1мм. Калил сухари в масле. Само блокирующее кольцо я со стороны первичного вала доработал, снял торец(стороны от муфты) на 1 мм. Это понадобилось индивидуально, у меня первичный вал под гайку и я второй защитной шайбой выбрал зазор первичный-вторичный вал. Песатель с меня хреновый но тот кто держал в руках муфту в сборе или представляет принцип работы всез ее элементов смысл уловит. И последний вариант который я не делал но хочу предложить(а может и сделаю если достану для эксперементов) взять ступицу синзронизатора без проточек под сухари и профрезеровать проточки под волговские сухари. Их длинна 26мм,ширина 6.5мм и собрать муфту на волговских сухарях.(на мой взгляд это самый простой вариант). В общем выбор есть но ясно одно от родной конструкции лучше уйти.
Если что не совсем понятно написал, спрашивайте. Все это я делал на "недосинхре" соответственно приемлемо и к 3ступ. 69го. Все делается в гаражных условиях.

как коробка работает??? собираюсь так само сделать)))

UNREAD_POSTДобавлено: 29 май 2014, 21:51 
Любитель
Любитель

Изображения: 27
помогите :help: хочу поставить в родную 3-трех ступку сухари по типу уаз 469 (шарик-пружинка) и добавить распорные кольца сухарей. Взял свою ступицу синхронизатора (газ 69) и УАЗ 469 и увидел две разницы 1. нет отверстий под пружинку (газ 69) 2. шлицевая часть не подходит. Что делать?? может кто то сталкивался с такой проблемой???

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

UNREAD_POSTДобавлено: 24 июн 2014, 17:41 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Sahon, мне безумно понравилась Ваша идея. Попробую воплотить в жизнь Вашу идею. Не точно так-же. Но идея такая-же.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com