Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газ-42
UNREAD_POSTДобавлено: 09 дек 2011, 14:41 
Механик
Механик

Изображения: 0
Много лет назад, когда я загорелся идеей восстановить в работоспособном состоянии, из деталей довоенного выпуска, Газ-АА, мой выбор пал на газогенераторную модификацию - Газ-42. Поиск информации шел по двум направлениям: техническая информация(книги, чертежи, фото) и оригинальные детали/элементы.
Прогресс с обретением технической информации меня, в общем, удовлетворял. А вот оригинальные детали Газ-42 все никак не попадались. И все же, однажды, мне удалось найти место, где летом 1941 года(предположительно) "остановилось время" для одной из Газ-42. Судя по находившимся в месте элементам машины, в период с дня ее гибели и до моего прихода туда, все более-менее ценное/нужное было вынесено. И, удивительнейшим образом, никого не заинтересовал самый ценный предмет - ГБЦ двигателя Газ-А для модификации Газ-42.
Дело в том, что использование генераторного газа(вследствие низкой теплотворности) ведет к достаточно существенному(до 30%) падению мощности двигателя, что, в свою очередь, снижает эксплуатационные(грузоподъемность) характеристики машины. Для того, чтобы компенсировать падение мощности двигателей Газ-А, работающих на генераторном газе, была разработана и производилась специальная ГБЦ, с уменьшенной рабочей камерой. Внешне, эту ГБЦ весьма просто идентифицировать - посадочные места свечей зажигания утоплены(по сравнению с обычной ГБЦ Газ-А/М) почти на 1.5см относительно верхней плоскости ГБЦ.
В том же месте, мне удалось найти и часть специального(для двигателя Газ-42) впускного коллектора, который отличался от предназначавшихся для бензиновых двигателей тем, что имел иные: конфигурацию, проходные сечения и перегородку, делившую проходное сечение на зону для генераторного газа и зону для бензовоздушной смеси пускового карбюратора.
Такая вот у меня когда-то случилась удача.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Газ-42
UNREAD_POSTДобавлено: 09 дек 2011, 16:39 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Знаком в Латвии с обладателем ГАЗ-42. Есть такой автомобиль в рабочем состоянии.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com