Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Реклама в Клубе ГАЗ-69
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Довоенный подогреватель двигателя Газ-АА
UNREAD_POSTДобавлено: 05 сен 2011, 23:41 
Механик
Механик

Изображения: 0
Занимаясь комплектованием Газ-АА шоферским инструментом и приспособлениями довоенного производства, я все не переставал думать как же в условиях русских морозов решался вопрос запуска двигателя. Поскольку на "родине" Газ-АА, в Америке, владельцам машины предлагались в ассортименте подогреватели двигателя, я понимал, что и у нас что-то подобное точно было. Или мы закупили какой-то из вариантов легально, или, по обыкновению умыкнули чертежи, или, на крайний случай саму идею.
Сколько ни высматривал я среди остатков автожелеза в районах отступления/окружения наших войск в центральной России что-либо похожее на подогреватель двигателя - так и не нашел.
А нашел я его в Карелии, в районе одного из котлов, в который попала наша стрелковая дивизия вместе с легкобронетанковой бригадой. Судя по различным военным документам и воспоминаниям вышедших из котла, дивизия перед выступлением была укомплектована на 100% как личным составом так и всеми видами довольствий. В месте котла, в 2006 году я видел очень много автометалла и не только металла, в отличнейшем сохране. Достаточно сказать, что обычные, довоенного образца шоферские плоскогубцы, поднятые с глубины 3-5 сантиметров прекрасно начали работать после прикладывания небольшого усилия. И ржавчина на них была только поверхностная.
Так вот, о подогревателе. Подогреватель представляет из себя прямоугольный, разъемный ящик, около 40 см. длиной, 25 см. шириной и около 30 см. высотой. Сделан очень аккуратно из оцинковки. Нижняя часть - бак для бензина на всю длину, верхняя часть имеет проем на всю длину, в котором между двумя мелкоячеистыми сетками закреплен материал типа асбестового листа, мягкого и пористого. С торцов имеются две ручки для переноски и передвигания под машиной. Работает подогреватель как обычная каталитическая карманная грелка(для рыбаков), без открытого пламени.
Вот такая прелесть мной была найдена в 2006 году в Карелии. Сейчас этот подогреватель в Питере, я отдал его вместе со всей своей коллекцией по Газ-АА.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Довоенный подогреватель двигателя Газ-АА
UNREAD_POSTДобавлено: 06 сен 2011, 01:23 
Бригадир
Бригадир

Репутация: 22   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Да я помню ваше описание. И изделием восхищен. А точнее простотой и надежностью. Это ведь незадуваемая штука. Видимо у водил их тырили при малейшем недогляде :)
Да же друзьям рассказывал про эту штуку. Они хоть и не занимаются нашей темой, но эта тема интерес вызывает необычайный, как правда и остальные простые вещи которые для нас теперь являются открытиями.

Скажите. А как вы попадали в подобные экспедиции? Ведь это достаточно закрытая среда., я имею в виду искателей. Как вообще все происходит? Это поездки на выходные или более длительные походы. Сезон весенний, как я понимаю не самый благоприятный для жизни в лесу.

Почему
Потому что вы их не руками делаете

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com