Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё, что касается ГАЗ-АА
UNREAD_POSTДобавлено: 12 фев 2011, 23:36 
Стажёр
Стажёр

Изображения: 0
Вот, нашел:http://rusarchives.ru/victory65/pages/07_05_1.htm

а также: http://www.avtoyakutsk.narod.ru/GAZ-AA.htm/ http://walkarounds.airforce.ru/auto/rus/pmg-1/index.htm http://bronetehnika.narod.ru/gaz-aa/gaz-aa.html

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Всё, что касается ГАЗ-АА
UNREAD_POSTДобавлено: 15 апр 2011, 22:25 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 91
Репутация: 79   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Предлагаю эту тему преобразовать в фото-тему по историческим изображениям полуторки :oops:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

UNREAD_POSTДобавлено: 15 апр 2011, 22:30 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 18
Репутация: 120   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
А что за 40 лошадиных сил у полуторки :shock: ???

UNREAD_POSTДобавлено: 15 апр 2011, 22:45 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 79   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Остап Ибрагимович, первоначально так и было, потом в процессе модернизации лошадки прибавлялись :roll:

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 00:08 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Спасибо за тему.На второй вашей ну очень колоритной :good: фото в кузове у охотничгов правильная бутыль,правильного размера :D .

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 09:34 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 111   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
аллигатор, на второй фото-это он так обстрелян?

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 11:34 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Да пулевые похоже и по углам вхождения и размеру отверстий били из самолёта...... :twisted: Не кабина а памятник. Нашол в нете.

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 21:49 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 37   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
аллигатор писал(а):
Да пулевые похоже и по углам вхождения и размеру отверстий били из самолёта...... :twisted: Не кабина а памятник. Нашол в нете.

В нете, в нете... У меня во дворе:
Вложение:
IMAG0759.JPG

Вложение:
IMAG0762.JPG

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 22:09 
Эксперт
Эксперт

Это вы Валера как бы хвастаетесь что расстреливаете из мелкашки у себя во дворе остатки кабины от полуторки ?? :shock:

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 22:13 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 37   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
аллигатор писал(а):
Это вы Валера как бы хвастаетесь что расстреливаете из мелкашки у себя во дворе остатки кабины от полуторки ?? :shock:

Это не мелкашка-в центре дырка от фауста, по кругу-ППШ...

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 22:44 
Эксперт
Эксперт

Понятно :roll:

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 22:46 
Эксперт
Эксперт

Валера, то есть, шмальнули фауст-патроном, а потом из ППШ добили туда же, и шо, наши стреляли из ППШ по полуторке? :shock:

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 23:01 
Эксперт
Эксперт

vanzan писал(а):
Валера, то есть, шмальнули фауст-патроном, а потом из ППШ добили туда же, и шо, наши стреляли из ППШ по полуторке? :shock:

Осталось загадкой-недалеко были гильзы от ППШ под слоем земли в количестве дырок, и сами дырки , диаметр характерен для ППШ. Может, наши развлекались потом-непонятно, почему вокруг очередь-зачем для боевых задач...А для развлекаловки-может быть...
Может, немцы из трофейного...Может, наоборот-немцы раненую полуторку захватили, а наши назад одбивали...

UNREAD_POSTДобавлено: 16 апр 2011, 23:39 
Модератор

Изображения: 633
Репутация: 196   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Очень похоже на выстрел из 12 калибра полукартечью метров эдак с 7-ми. 99% даю.

Середина вырвана по краям отверстия.

Я стрелял из ППШ, даже с 10 метров одиночными такой кучности не добиться. А фауст наверно не оставил бы нам шанса лицезреть эту машинку сейчас :D :D :D

UNREAD_POSTДобавлено: 17 апр 2011, 19:00 
Эксперт
Эксперт

pdo писал(а):
Очень похоже на выстрел из 12 калибра полукартечью метров эдак с 7-ми. 99% даю.

Середина вырвана по краям отверстия.

Я стрелял из ППШ, даже с 10 метров одиночными такой кучности не добиться. А фауст наверно не оставил бы нам шанса лицезреть эту машинку сейчас :D :D :D

Так это все, что от нее осталось- раму скрутило винтом, дверки и крыша были порваны в щепки. В результате из леса привезли только ЭТО и еще щиток приборов без таковых.

UNREAD_POSTДобавлено: 18 апр 2011, 21:10 
Стажёр
Стажёр

http://www.drive2.ru/users/graf909/blog/4062246863888323853/#post

Ниточка (им, ветеранам Великой Отечественной)

Сквозь полуночную тьму была отчётлива видна мчащаяся вперёд собачья фигура, а позади неё громкое многогласное собачье гавканье…
«Вот, ё-маё, занесло-то, и чёрт меня дёрнул уснуть в автобусе…проклятые человеческие штучки, что б их. ».успевал думать на бегу бездомный пёс Шарик. Впрочем, имя у него было постольку- поскольку, пока была охраняемая стоянка, которую снесли на прошлой неделе, и пока была стоянка, у него было и имя, и дом в виде конуры, пусть дырявой, но крышей над головой, но всё же своей, и кусок хлеба, который он отрабатывал честно, ибо дело своё знал туго: гонять чужих, и попугивать своих, чтобы нюх не теряли, и без еды не приходили… Стоянка в понимании Шарика была стойбищем каких-то вонючих железных монстров и монстрят, которые пердели на разные лады, и от них всё время несло каким-то жжёным запахом и синим дымом. Утром, они толпой покидали стоянку, а вечером, этой же толпой возвращались обратно… В них перемещались люди, зачем и почему Шарику было не понятно, но было как оно было…а теперь и этого-то нет, нет ни конуры, ни еды…
А сейчас он еле-еле успевал унести свои уже далеко не молодые лапы от своры местных псов. Теперь, он был бездомным, и голодным, предоставленным самому себе, до него теперь, никому нет дела, да и у него одна задача: найти что нибудь пожрать и где нибудь переночевать…»странная штука жизнь»…-думал пёс, вроде вот всё есть, а потом, раз- и ничего нет, кроме верных лап под брюхом…От погони он успел оторваться- «есть ещё, значит, силёнки» -подумал пёс. День клонился к закату, и теперь, нужно было подумать о ночлеге, что в незнакомом районе могло стоить и целой шкуры, причём, собственной.
Через дорогу, где без конца сновали машины Шарик увидел длинное здание, перед которым были длинные клумбы, между них, на невысоком постаменте стоял какой-то странный грузовик, каких Шарик и в жизни-то и не видел… «Уродец с кузовком и почему-то одним газом»- подумал пёс, «вот там нормально будет, и повыше, и крыша над головой буит, а там и разберёмся». Пёс легко запрыгнул на невысокий постамент, осмотрелся, обнюхался вокруг –запахов конкурентов нет. «Что ж, я буду первым»-подумал Шарик, и занёс заднюю лапу для разметки территории над задним колесом машины…
-ну вас мне тут только не хватало- произнёс тихий хрипловатый голос.
Шарика парализовало мгновенно, и даже, казалось, струя замерла в воздухе.
-Кто здесь?- спросил он.
-Это я, ГАЗ-ММ, вы подо мной стоите, и простите, гадите мне колесо, честно говоря, вас ещё мне и не хватало, портить мою пусть и неказистую, но новую краску…
— Это ты со мной говоришь? Но ведь вы же не умеете разговаривать, вы же только портите воздух и носитесь туда-сюда.
-Уважаемый, когда я был моложе лет так на шестьдесят восемь, то бегал, я вам скажу бодро и уверенно, может, и не так быстро, как нынешние мои собратья, но порох в пороховницах был…
-Сколько же тебе лет? Я таких и не помню за свои десять лет, да и выглядишь ты странно.глаз один, и кабинка маленькая…
-Кхе-кхе, кашлянул грузовик, да уже не одно поколение твоих сородичей сменилось, а всё туда же- поднять лапу и отлить на колесо в порядке вещей, но я не в обиде, хоть сейчас есть с кем пообщаться… а то голуби, да разные летающие гадят и гадят, и улетают, ну никакого воспитания. а сколько мне лет говоришь? Ну, твоих собачьих жизней штук 5-6 должно было бы пройти, вздохнул автомобиль, и негромко хрипловато засмеялся…
-Когда-то, давным давно на земле была Война. Страшная штука, я тебе скажу, кругом стреляют, взрывы, с неба сыпались бомбы как из рога изобилия…страшно было, очень. Это было мне страшно, а людям –то каково…нас вот ремонтировали если что и снова на передовую. А занимались мы разными вещами- кто боеприпасы возил, кто раненых, кто еду, ну это как для нас бензин, а, чего это я тебе про еду, ты же о ней всё знаешь.
«знать-то знаю, только жрать охота» -подумал пёс, и с нижней челюсти его потекла слюна…
-долгая это была война, страшная…меня с 42-го года раз десять по кусочкам собирали, и так-то не казистый с одной фарой и без передних тормозов родился, так ещё и доставалось по самое не хочу…тех, с кем я воевал уже не осталось, ни людей, ни собратьев моих…хоть бы увидеть кого, не так тяжело было бы под дождиком стоять годами…и грузовичок вздохнул да так глубоко, что где-то там внутри застонало железо…
— слушай, а война, это вот как мы территорию делим?
— У людей свои вои войны, пострашнее ваших собачьих, я не могу тебе объяснить, это нужно видеть…послезавтра праздник, День Победы, придут люди положат к моим колёсам цветы, и…-старый грузовичок заснул крепким стариковским сном…
Шарик долго не мог уснуть, во — первых, от холода, а во — вторых, ему показалось, что он что-то подобное видел. Да-да, там в сторожке, на стоянке зимой сторожа его пускали погреться, и Пантелеич, старенький дедок часто смотрел по пластмассовой коробке какие-то фильмы, и вот там люди убивали друг друга, а дед во время просмотра часто рассказывал кому-то кто был рядом как он воевал…эхх, жизнь, подумал пёс, и тоже уснул.
Рано утром, пока ГАЗик спал, он тихонько спрыгнул с невысокого постамента, и побежал по своим собачьим делам. Пробегал он весь день, и уже под вечер, решил поклянчить еду у какого-то магазина, где пахло вкусностями. Надо сказать, что ему обломился всё же кусок батона, и пара старых сосисок, поняв, что ловить тут уже нечего, решил покинуть насиженное место, и вернуться к своему сварливому грузовичку, и вдруг, — запах, знакомый запах, он ударил в собачий мозг как кувалда. Подняв глаза, он увидел знакомую слегка сгорбившуюся фигуру в старом потёртом пиджачке- Пантелеич! Да, точно, это он, и его неизменная, находившаяся с ним палочка! Пёс радостно подскочил к старику, начал лизаться и ласкаться.
-Шарик, дружище! Откуда ты? Пойдём со мной, пойдём домой, ух, ты мой хороший, пойдём. Пёс радостно залаял, и схватив деда за край пиджачка тихонько потянул его в сторону противоположную направлению его дома.
-Шарик, ты чего, куда ты меня тащишь? Шарик, ну? –пёс смотрел в человеческие глаза так пристально, сто старик подчинился ему.
-Ну пойдём, пойдём, что ты мне хочешь показать? запричитал дед… шли они не долго, и когда на другой стороне улицы показалось длинное здание с грузовичком напротив него, он радостно залаял, и рванул вперёд.
-Дык, я это, Шарик, я тут работал когда-то давным давно и машина у меня была такая… Старик неспеша перешёл дорогу и направился к автомобилю. Когда до машины осталось несколько шагов, дед замер, потом подошёл ближе, потом ещё. посмотрел внимательно на машину, а потом, рукой дотронулся до кромки левого переднего крыла. На кромке, под матовой краской до сих пор осталась небольшая вмятинка с зазубринками…её дед запомнил навсегда, как и тот день, когда он на этой машине попал под жесточайшую бомбёжку. Им тогда здорово досталось обоим, и обоим по осколку: старику под сердце, а машине в мотор и вот в это крыло…Так они и прошли всю войну-бок о бок человек и его машина…
-Да не уж-то… ты? Господи, откуда ?- старик узнал вмятину, он помнил её всегда, руками, сердцем, помнил.
«ну, здравствуй…вот уж не думал, что когда нибудь тебя встречу снова»-и где-то там внутри машины что-то тихо, еле слышно заскрипело, ГАЗик задрожал всеми своими внутренностями, человеческому глазу это было не видно, и уху почти не слышно, но оно было, машины тоже умеют чувствовать, его колотила дрожь, сильно и непристанно, но одна единственная фара с трещинкой посередине спокойно смотрела вперёд, и только ГАЗик чувствовал, что там, внутри неё, сквозь ржавчину по сгоревшей лампочке пробивается его собственная слезинка, а может, просто капелька воды упала сверху… Боже мой, как же хочется сейчас вот с ним, да пробежаться, вспомнить былое, остаток жизни бы отдал, ну почему ничего нельзя изменить? за что? ? ..?
-Здравствуй мой дорогой, расскажи мне как ты, где ты, трудился после моего ухода на пенсию?- спросил старик, на глазах выступили слезинки, и тихо спустились по морщинистым щекам, на одной из которых был некогда глубокий шрам…
«да тут я, Пантелеич, тут я и остался после войны сначала с тобой, потом ты на пенсию, а меня хлам всякий по заводу таскать.Вроде и нужен был, а вроде и нет, то пнут то бросят, чувствовал, что уже не нужен стал, маслицо забыли долить, сердечко моё и встало… и бросили меня тогда на заднем дворе в куче металлолома, не нужен стал., год назад стали разгребать, и там нашли меня, я думал, что я уже умер, но пока, видишь, нет, а две недели назад меня поставили сюда…плохо мне без тебя, устал я тут, очень.не бросай меня снова… »
-Живой, я так рад тебя видеть-полушёпотом произнёс Пантелеич- а я вот на пенсии, маловато, конечно, но ты же знаешь, нам много-то и не надо…-старик опустил глаза и сквозь скупые стариковские слёзы невидящим взглядом смотрел на машину, так сильно он волновался когда-то в молодости, на экзамене, и всё гладил его и гладил шершавой стариковской ладонью, пальцами перебирая шрам на крыле оставленный осколком… .Шарик вот меня к тебе привёл, — старик тихонько гладил крыло дорогого ему существа- автомобиля, того самого, с которым прошёл огонь и воду, ещё более трудное мирное время, автомобиля, кроме которого у него дороже теперь в этой жизни ничего и никого нет и не осталось…
Пёс скромно сидел в сторонке, свесив голову на бок, но даже он понимал, что сейчас, на его глазах происходит что-то необъяснимое, и такое значимое…
Друг для друга они были больше чем человек и машина, это были родные существа на планете, роднее не бывает…и пусть старик не слышал ответов и рассказа ГАЗика, они понимали друг друга без слов, они связаны были навсегда той самой, той единой ниточкой, они прошли всю войну, трудились после, и вот, встретились вновь- человек, и его машина…

UNREAD_POSTДобавлено: 19 апр 2011, 15:13 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 111   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
а для чего одна фара? вернее- почему.

UNREAD_POSTДобавлено: 19 апр 2011, 16:13 
Любитель
Любитель

Экономия военного времени,помимо одной фары ,тормоза на одну ось и еще упрощений на 200 киллограмм в минус :)

UNREAD_POSTДобавлено: 20 апр 2011, 01:44 
Эксперт
Эксперт

Как багги,ничего лишнего. Мотор,рама,кузов ,мосты и колёса и чуть чуть кабины...Кто писал рассказ ? Случайно в библиотеке нашол книгу о войне с рассказом о шофёре который перед войной всё лето перебирал ГАЗ-АА,задний мост выменял на что то у пограничников :D .Вообщем там целая история как он принимал выделенный в их колхоз из райцентра ,ушатанный в дым грузовик ,как тянул его на буксире из города ЗиСом . Целая эпопея с поиском запчастей (и это перед войной),запомнилось что покрасил он свой ГАЗ после кап ремонта в цвет охры (жолтый) такую краску смог достать. Вообщем отьездил он год перед войной,а во время окупации этот газон достался местным полицаям. Короче дождался водила случая и с приготовленным заранее фитилём поджог свою машинку сунув фитиль в горловину бака. Бабахнуло ,начлась стрельба,а машина сгорела дотла.А водила в эту ночь ушёл в партизаны.... Я о чом : писатель конкретно владел терминологией и отлично знал устройство ГАЗ-АА,а второе весь рассказ не покидало ощущение дежавю,тоже поиск запчастей,тоже ушатанное состояние автомобиля. Таже работа. :friends: А на этой полуторке довелось впервые в прошлом году поездить самостоятельно.Понравилось ,не то слово :good: Про лишние пущенные ниже линии подножек законцовки крыльев и про то что кузову надо добавлять одну доску на борты хозяина просветил :D .после того как прокатился естественно :D .

UNREAD_POSTДобавлено: 14 июн 2011, 21:26 
Эксперт
Эксперт

Вот малость фото из интернета, Великий труженик страны!

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com