Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Реклама в Клубе ГАЗ-69
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газ-АА - очень хочу собирать
UNREAD_POSTДобавлено: 29 окт 2013, 20:35 
Модератор

Изображения: 8
Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Если честно, то я даже и не знаю, будет это АА, ММ или какая-нибудь другая модификация. Пока что самого главного, от чего можно б было отталкиваться, тоесть рамы, нету. Желание воссоздать этот автомобиль было довольно давно, но тогда у меня даже небыло гаража. Несколько лет назад купил, теперь хоть есть куда детали складывать :D

Первые детали от этой машины нашел сам в лесу около 4 лет назад (+/- пару недель, точно не помню дату). Вышел на раскоп копателей - козырек кабины, части от бортов, горелая резина, разбросанная рессора, разбитые стекла и еще что-то. Там почти все негодное было (горелое), но забрал все и спрятал дома. Оставил там только козырек (его трудно утаить в квартире), а иначебы выгнали бы из дома :D

Вложение:
____0077.jpg
Вложение:
____0071.jpg

Затем уже по весне, недалеко от того же места, отыскал первый диск :Yahoo!: и еще кое-какую мелочевку (крепление бампера, части трамблера и кое-какой хлам)
Вложение:
____061.jpg

Добавлено спустя 39 минут 48 секунд:
Затем удалось найти оригинальный корпус от фары, балку передней оси, кое-что по кузовщине, карбюратор Газ-Зенит (ставился до 1936 года) в хорошем состоянии, даже сохранилось довольно много паркеризации. Вот вскрыл несколько дней назад. Думаю оживить с использованием заграничных запчастей

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Газ-АА - очень хочу собирать
UNREAD_POSTДобавлено: 29 окт 2013, 21:30 
Наладчик
Наладчик

Репутация: 23   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
С почином! Благое дело затеяли, почет и уважение, :hi: :hi: сам подумываю о чем то таком, прокручиваю в голове варианты. Причем в случае с полуторками мне импонирует именно такой подход,- начать с копаных деталей, постепенно оживляя и приводя в рабочее состояние.
Успехов в вашем начинании, буду следить за темой :friends:

UNREAD_POSTДобавлено: 29 окт 2013, 21:42 
Модератор

Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
iza-belimovich, спасибо!
За 2010 год немного деталей нашлось, в основном тормозные колодки, некоторые части от мостов и от передней оси, части от запоров бортов, пару дисков, вал кардана и еще кое-чего по мелочевке, но годного мало...
Потом в конце года долганул денег и купил гараж. И фактически сразу (в течение месяца) нашел чем его занять (мой первый Газ-67), сразу как сошел снег и смог раскрыть ворота - перетащил к себе.
Затем грянул кризис (зарплата по отношению к иностранной валюте, падала на глазах, а долги надо было оттдавать....).Так что дело по Газ-АА отошло на второй план на несколько лет.

UNREAD_POSTДобавлено: 29 окт 2013, 21:57 
Наладчик
Наладчик

Репутация: 23   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Трудности будут всегда, даже тогда когда казалось бы их быть не должно. На мой взгляд не это главное, главное что вы решились, имеете необходимый опыт, располагаете некоторым железом для начала. Все будет гуд, всемерная поддержка вам обеспечена.
Еще раз удачи в новом проекте.

UNREAD_POSTДобавлено: 29 окт 2013, 22:17 
Модератор

Специально ничего не искал, но параллельно с поиском запчастей на 67-й, попадались части и для АА. По сараям нашукал коллекторы, кучу карбюраторов, вакуумные приводы дворников, сами дворники и тд. Постепенно буду фотографировать и показывать.

Совершенно случайно отыскал раннюю головку(слева) от двигателя Газ-А (никаких дат отливки нету, кроме каталожного номера А-6050)
Вложение:
DSC02082.jpg
Вложение:
DSC02084.jpg
Вложение:
0_315cf_50719b8c_orig.jpg

Нашел (обменял на обычный 67-й) и стартер в варианте для Полуторки, дата изготовления 48-49 гг.

Вложение:
DSC02382.jpg
Вложение:
DSC02385.jpg
Вложение:
DSC02386.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

UNREAD_POSTДобавлено: 30 окт 2013, 16:38 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Мне нравиться Ваша мысль про ,,собрать полуторку,,. Рама (правда гниловатая) проплывала прошлым летом мимо.Только думаю что и в РБ где нибудь у хуторской ограды или в овраге лежит и твоя рама Восход. А может и целый грузовик под копной сена где ещё сохранился. Вон поляк нашол ведь в сарае.А вообще ,,собрать полуторку,, это больше вопрос денег и желания. Будет желание ,найдёться обязательно и вариант. Успехов. :good:

UNREAD_POSTДобавлено: 30 окт 2013, 18:37 
Бригадир
Бригадир

Мысли имеют привычку материализоваться. Найти детали кардана в трубе для газ-67 - это гораздо менее вероятное событие, чем найти полуторку, однако ж получилось! Так что удача на Вашей стороне :)
P.S. Есть метод. У меня года три на холодильнике висела фотка газ-67 на фоне полуторки. На третий год я купил сначала ровно половину полуторки и почти целый газ-67. Метод работает :wink:

UNREAD_POSTДобавлено: 30 окт 2013, 20:28 
Модератор

аллигатор, в 10 км от меня (прямо в городе) была присобачена рама от Полуторки прямо к забору... Узнал апосля, когда ее варварски выдрали трактором и ее скрутоло винтом... Человек только срезал от нее крепления рессор и все. Еще нашел "укороченную", но т.к. с человеком трудно договориться, пока не шибко рассматриваю вариант ее приобретения. Сегодня мне человек с форума отписал в личку с предложением о возможных контактах продавца у нас в Беларуси (так что тему уже не зря создал :D )

Titanic-4, у меня примерно так: если чего-то очень-очень захотел, то примерно через год осуществляется (хотелка моя естественно в разумных пределах :D )

Почти весь сентябрь в гаражах был отключен свет (и поэтому небыло возможности заниматься с 67-м Газиком), и я решил свободное время посвятить поиску деталей для АА. Вот еще порция деталей: диски, кронштеин привода газа, лопасти вентилятора, бугель фар и др... Разгребу и подетально сфотографирую.
Вложение:
DSC03201.jpg

Вентилятор, видно, для северных районов - двухлопастной. Состояние вполне удовлетворительное, даже местами осталась краска. Я сам не ожидал что он от Полуторки, но в моей единственной книжке он именно такой!

UNREAD_POSTДобавлено: 30 окт 2013, 21:54 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Нормально. Личная полуторка потихоньку начинает сползаться к хозяину. :good: Про ,,работу,, фотографии. У меня фото полуторки украшает монитор компьютера 4 года подряд. :) Сначала было фото полуторки из Брестской крепости,теперь на мониторе своя полуторка.

UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2013, 15:00 
Бригадир
Бригадир

Собирать мелочёвку конечно нужно, но за основу всё же лучше искать целую машину с кабиной (остатками кабины, хотя бы с дверями), а не лесные куски... Я тоже очень хочу Полуторку, но отказался от мысли собирать из леса по причине того, что уже есть довоенная машина требующая реставрации и две сразу я не потяну... Хотя знакомый в своё время (пару лет назад) предлагал лесную раму, куски кабины, двери в сносном состоянии, капот, облицовку, куски переднего моста ещё что-то за вполне приемлемую тысячу североамериканских рублей... :oops:

UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2013, 15:59 
Бригадир
Бригадир

Поляки сделали полуторку имея несколько колес и бензобак. http://vasi.net/community/kartinki/2009/07/17/rekonstrukcija_gaza_mm_1942_g_vypuska.html
Машина далеко не без изъяна конечно, но тем не менее. Так что здесь вопрос упорства в основном. Если ж комплектовать полностью родными деталями, то здесь да, проект очень тяжелый будет. Особенно сейчас, когда "лесные" детали подскочили в цене.

UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2013, 18:04 
Мэтр
Мэтр

Изображения: 0
Репутация: 216   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Восход, нравится подход,будет полуторка. И рама найдётся,главное желание и пенёнзы. :wink:

UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2013, 18:55 
Эксперт
Эксперт

Кайф этой машины в том что она ,,спокойно реагирует,, на отсутствие многих своих довоенных деталей. :) Нет металических дверей-ставим фанерные или из доски,нет штампованых крыльев-гнём упрощонные,нет родного бампера-ставим военную трубу-перемычку,капот-после заваривания отверстий от ГАЗ-67,бак оттуда же,мотор -практически то же оттуда или от стационара,нет двух фар-ставим одну,колёса вместе с резиной от компрессора (зенитки,пожарной помпы,полевой кухни):) После того как машина поедет,можно сидеть и годами ,,оттачивать комплектацию,,. Чтоб начать делать машину , от ГАЗ-ММ нужны настоящяя рама (пусть даже битая или резанная),задний мост и передняя балка со ступицами. Всё остальное можно сделать.Или найти.Вообщем дорогу осилит идущий. :friends:

UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2013, 19:33 
Модератор

аллигатор писал(а):
Нормально. Личная полуторка потихоньку начинает сползаться к хозяину. :good: Про ,,работу,, фотографии. У меня фото полуторки украшает монитор компьютера 4 года подряд. :) Сначала было фото полуторки из Брестской крепости,теперь на мониторе своя полуторка.

Тоже на мониторе долго стояли фотографии Полуторки... последние пол-года монитор украшает бывший 67-й Ивана (vanzanа) - весенняя фотография на фоне молодой травы и листвы, очень свежо, и сама машина также молодо выглядит, как и свежая весенняя зелень! :good:

ash-oldgaz писал(а):
Собирать мелочёвку конечно нужно, но за основу всё же лучше искать целую машину с кабиной (остатками кабины, хотя бы с дверями), а не лесные куски... Я тоже очень хочу Полуторку, но отказался от мысли собирать из леса по причине того, что уже есть довоенная машина требующая реставрации и две сразу я не потяну... Хотя знакомый в своё время (пару лет назад) предлагал лесную раму, куски кабины, двери в сносном состоянии, капот, облицовку, куски переднего моста ещё что-то за вполне приемлемую тысячу североамериканских рублей... :oops:

Это конечно в идеале было бы, но... целая машина бывает в таком сотоянии, что там мертво абсолютно все (встречал такие, убито почти всё, даже помяты диски и лопнуты тормозные барабаны, про разбитые и выеденные втулочные и пальцевые соединения вообще молчу). С 67-м было почти что так: купил, посмотрел что много чего мертвого и пошел искать почти что все поотдельности... то что невозможно найти, приходится самому делать. За тысячу американских рупий я бы прикупил такой набор (лесную раму, куски кабины, двери в сносном состоянии, капот, облицовку, куски переднего моста ещё что-то).

kyzya писал(а):
Восход, нравится подход,будет полуторка. И рама найдётся,главное желание и пенёнзы. :wink:

Да желание вроде есть... попеременно обостряющееся :D А пенензы заработаю, это не проблема.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Итак, продолжаю фотоотчет: с появлением бугеля фар сварганил вот такой натюрморт (жалко что закрепить пока не на чем).

Вложение:
DSC03208.jpg

Вложение:
1716.jpg

Пробку радиатора нашукал в сарае у одного деда. Вроде не самый ранний вариант, ближе к позднему (похожа как и на чертеже).

Вложение:
DSC03210.jpg

Вложение:
1050.jpg

Вложение:
DSC03188.jpg

Вложение:
______.jpg

UNREAD_POSTДобавлено: 31 окт 2013, 21:50 
Бригадир
Бригадир

Я фордовские стёкла в фары заказал и надпись спилил, правда пока так фары и не доделал...

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
аллигатор писал(а):
Кайф этой машины в том что она ,,спокойно реагирует,, на отсутствие многих своих довоенных деталей. :) Нет металических дверей-ставим фанерные или из доски,нет штампованых крыльев-гнём упрощонные,нет родного бампера-ставим военную трубу-перемычку,капот-после заваривания отверстий от ГАЗ-67,бак оттуда же,мотор -практически то же оттуда или от стационара,нет двух фар-ставим одну,колёса вместе с резиной от компрессора (зенитки,пожарной помпы,полевой кухни):) После того как машина поедет,можно сидеть и годами ,,оттачивать комплектацию,,. Чтоб начать делать машину , от ГАЗ-ММ нужны настоящяя рама (пусть даже битая или резанная),задний мост и передняя балка со ступицами. Всё остальное можно сделать.Или найти.Вообщем дорогу осилит идущий. :friends:

Это всё понятно! Но лично для меня Полупорка ассоциируется с большими фарами и круглыми крыльями, а значит и железными дверями... Я грешным делом подумывал о Форде, но всё равно пока денег на восстановление "Эмки" не хватает, так что дурные мысли гоню прочь! :oops:
Кстате о капоте - в Музее Боевого Братства лет 5-6 назад работали реставраторами отец и сын. Начали свою деятельность они с восстановления 67-го и закончили Эмкой. Так вот на 67-ом капот был подозрительно ровный, на что отец сказал, что он его сделал заново! Причём фактически на коленке!... Буртик он пробивал кувалдой по прутку подходящего диаметра на резиновой подложке. На 67-ом капоте последняя коротенькая петля приклёпывается, там же она была сделана зацело, что подтверждало его слова.

UNREAD_POSTДобавлено: 01 ноя 2013, 06:28 
Механик
Механик

Круглые крылья делает Харьков из стеклоткани и намного дешевле чем железо из Америки. И разницы в самоделках круглых или прямых я не вижу, это изготовление утраченного. Меня больше волнуем дюймовая резьба. Для меня это проблема. Мелкий крепёж на станке не выточишь, а метчики и плашки очень дорогие. Рамка ветрового стекла кривуля ещё та. Всё остальное вари да режь, режь да вари. Ну а польская ... не знаю как сказать не пример для подражания. Упорство поляков в работе ДА, но не результат.

UNREAD_POSTДобавлено: 01 ноя 2013, 09:48 
Бригадир
Бригадир

ТАВ писал(а):
. Ну а польская ... не знаю как сказать не пример для подражания. Упорство поляков в работе ДА, но не результат.

Поляки достигли требуемого результата! Машина похожа на Полуторку и на съёмках и в реконструкции вполне сойдёт за неё + нет проблем с эксплуатацией, так как сделана на удобных для их эксплуатации агрегатах.
На съёмки часто пригоняют ЗиСы-5 сделанные из ГАЗ-52. С 50-100 метров - ЗиС, подойдёшь ближе - видно, что сделан местами халтурно... То есть при желании можно было бы чуть лучше изучить матчасть и сделать чуть аккуратнее и было бы вообще замечательно!

Если машина делается для души, а не для зарабатывания денег, то она должна радовать хозяина. Кого-то устроит подаренный на день рождения ходовой макет отдалённо напоминающий прообраз, а кого-то только восстановленная до винтика своими руками из родных деталей НАСТОЯЩАЯ Машина!

UNREAD_POSTДобавлено: 01 ноя 2013, 16:40 
Мастер
Мастер

Репутация: 25   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Вот что-то не пойму ....по поводу двух фото сверху ...у одной рамка поднимается снизу-вверх ,а у другой машины - ложится на бензобак .....это что за вариант :shock:

UNREAD_POSTДобавлено: 01 ноя 2013, 16:43 
Модератор

EDUARD, на черно-белом фото Газ-А - я просто искал фото в таком же ракурсе и с таким же сигналом (для наглядности) :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Вот и оригиналы фотографий

UNREAD_POSTДобавлено: 09 ноя 2013, 16:40 
Модератор

Два дня назад еще притащил деталей: еще два диска, рулевую колонку, замок зажигания, прямоугольное крыло для размеров, задние опорные диски, колесные шпильки-футорки-гайки дюймовые и поворотный кулак. Сфотографирую на днях. а пока фотографии фари сигнала поподробнее.

На сигнале уцелела табличка "НКМ-СССР ..... ГЛАВЭЛЕКТРОПРОМ .... тип101 ..... ЛЭТЗ.....вольт 6 ..... Ленинград .... 1939". Интересует как выглядил кронштеин крепления сигнала? На вв2 в этом году проскакивал бугель фар с креплениями номера и может даже с креплением сигнала... но чето не могу найти фото...
Вложение:
DSC03181.jpg

Вложение:
DSC03183.jpg

Вложение:
DSC03103.jpg

Вложение:
DSC03110.jpg

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com