Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газ-АА - очень хочу собирать
UNREAD_POSTДобавлено: 01 окт 2014, 07:44 
Бригадир
Бригадир

rw9uck писал(а):
Доброго времени суток!!! подскажите пожалуйста передаточное отношение редуктора заднего моста. Зарание благодарю!

Тридцать три к пяти, считайте.

Немного рекламы:
UNREAD_POSTДобавлено: 01 окт 2014, 14:09 
Новичок

Тридцать три к пяти, считайте.[/quote]
СПАСИБО!!!

UNREAD_POSTДобавлено: 01 окт 2014, 15:29 
Мастер
Мастер

Только железный скелет.

UNREAD_POSTДобавлено: 21 окт 2014, 00:49 
Модератор

Изображения: 8
Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Недавно, по согласованию с начальством, договорился завезти раму на работу для восстановления. Но только дали срок: с 20 по 31 октября. Тоесть 31 октября (оно же мой ДР) - это последний срок вывоза рамы с предприятия, надо успеть до 31-го сделать.

Завез еще в пятницу. К сегодняшнему дню сделано: разработаны и откручены серьги задних рессор на обоих рамах (вторая часть - задняя, от Димы из Калуги) и сегодня пропылил раму.

Вложение:
DSC05927.jpg

Вот последние минуты она еще полностью ржавая!

Вложение:
DSC05877.jpg

Вложение:
DSC05878.jpg

Немного поочищал и решил сделать перерывчик, заодно заснял )))

Вложение:
DSC05880.jpg

Вложение:
DSC05884.jpg

Некоторые части рамы в довольно приличном состоянии... а вот задок гнилой до дыр, как решето...

Вложение:
DSC05888.jpg

Вложение:
DSC05886.jpg

Передняя траверса с правой стороны держалась на одном болту вперемешку со ржавчиной. Вскоре он выпал и она отделилась

Вложение:
DSC05900.jpg

Вложение:
DSC05902.jpg

Переворачиваем раму и очищаем снизу

Вложение:
DSC05906.jpg

А вот и итоговый результат. Правда это в черновом варианте. Грунтоваться она будет в лучшем случае дней через 10.... Еще предстоит рихтовка, переклеп почти всех поперечина, вварить задок от более хорошей рамы, восстановить и вклепать крепления задних рессор и др. Это я поверхностно накидал.

Вложение:
DSC05912.jpg

Думаете я фокусник? Нет, это на самом деле порядком заклепок лопнули от нещадной эксплуатации еще в те годы... :cry:

Вложение:
DSC05920.jpg

Вот в таком положении рама будет ночевать.... и дневать (чтобы никому глаза не мозолила). Только прикрою картоном сверху и корОбок сбоку пододвину (типа запчасти лежат).

Вложение:
DSC05922.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 21 окт 2014, 06:26 
Механик
Механик

Восход, если бы ты знал как я тебе завидую, такая мастерская. У меня всё "на коленке", а за пескоструй плачу бешеные бабки. Очень рад за тебя.

UNREAD_POSTДобавлено: 21 окт 2014, 09:07 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 28   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
А чего производите, если не секрет?

UNREAD_POSTДобавлено: 21 окт 2014, 13:19 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Сильно повезло тебе с начальником Восход. За такую возможность делать свою машину на рабочем месте коньяк у начальника в ящике стола 100% должен быть. :) Про раму ,думаю что принято верное решение совсем заменить наиболее прогнивший участок. Успехов в работе и хорошего настроения у машины. Тема отличная. :good:

UNREAD_POSTДобавлено: 21 окт 2014, 15:31 
Бригадир
Бригадир

Изображения: 7
ТАВ писал(а):
Восход, если бы ты знал как я тебе завидую, такая мастерская. У меня всё "на коленке", а за пескоструй плачу бешеные бабки. Очень рад за тебя.

Правильно ! Редко у кого такая возможность бывает- ремонт в таких условиях. Мечта каждого газовода :good: Рад за Вас и газ !!!

UNREAD_POSTДобавлено: 21 окт 2014, 17:34 
Механик
Механик

Gruntovats nado NEMEDLENNO!!!!!!!!!!! Potom mozno vozitsa s rihtovkai i svarkoi. I v konce opats grunt i kraska. Chugunnie detali maksimum tetshenii 1/2 tshasa posle peska pod grunt!!

UNREAD_POSTДобавлено: 22 окт 2014, 01:42 
Модератор

Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
ТАВ писал(а):

Так я тоже вначале пескоструить на стороне начинал... и посмотрев, что он получается дороже самих деталей, вскорости прекратил :wink:

AN 63 писал(а):
А чего производите, если не секрет?

Тягачи, самосвалы, фронтальные погрузчики с навесным оборудованием... недавно начали налаживать производство внедорожников.

аллигатор писал(а):
Сильно повезло тебе с начальником Восход. За такую возможность делать свою машину на рабочем месте коньяк у начальника в ящике стола 100% должен быть. :) Про раму ,думаю что принято верное решение совсем заменить наиболее прогнивший участок. Успехов в работе и хорошего настроения у машины. Тема отличная. :good:

Олег, как раз-таки мой начальник обеими руками упирался против завоза рамы в течение нескольких дней, придумывая каждый раз все новую небылицу в мой адрес. Разрешение получил от гораздо вышестоящего начальства. Ну, и естественно, все работы ведутся не в рабочую смену. А после работы, немного выждав, пока поуходят, чтоб глаз лишних не было.

GGG писал(а):
Gruntovats nado NEMEDLENNO!!!!!!!!!!! Potom mozno vozitsa s rihtovkai i svarkoi. I v konce opats grunt i kraska. Chugunnie detali maksimum tetshenii 1/2 tshasa posle peska pod grunt!!

Это пока черновая очистка для работы. Я еще буду расклепывать траверсы (в них много лопнувших заклепок) - и в месте стыковки тоже буду прочищать. Места стыковки траверс с лонжеронами перед клепкой пройду кислотником. А потом когда будет все готово, пропылю все еще раз. Благо возможность есть.

Чтобы хоть как-то улучшить раму, докупил к ней в течение года некоторые запчасти. В основном это кронштеины подножек, плюс передняя и средняя траверсы.

Задние гнилые законцовки лонжеронов (+ последнюю траверсу) с самого начала думал изготовить заново. Но совсем недавно подвернулся нужный кусок http://gaz-69.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=28469&start=20 Дима, спасибо еще раз! :friends:

Вложение:
Фото1413.jpg

Эта машина когда-то принадлежала 33-й армии, и погибла где-то в первой половине 1942 года. Совсем недалеко от нее находится могила командарма М.Г. Ефремова.

Сегодня очистил этот кусок рамы и все дополнительные запчасти, которые понадобятся в ближайшее время.

Вложение:
DSC05956.jpg

И немного поработал с рамой. Начал понемногу ее "обезжиривать" ))) Расклепал среднюю траверсу, ее по-любому надо было переклепывать (в ней 6 заклепок из 14 уже ничего не держали)

Вложение:
DSC05940.jpg

Вот что осталось на лонжероне после ее снятия. Через пару дней это все уберу и забрызгаю кислотным грунтом.

Вложение:
DSC05945.jpg

Насчет расклепки не волнуйтесь - все кромсаю расшиваю аккуратно :D

Вложение:
DSC05943.jpg

Также расклепал переднюю траверсу. Хотя на самом деле я ее и не расклепывал. Сошлифовал шляпки заклепок, только начал выколачивать заклепки - и она сама отвалилась! ))) Как видите, держалась только на двух расшатанных заклепках (обозначил стрелками). Одна заклепка отлетела еще вчера в дробеструйке.... а вторая вот :oops:

Вложение:
DSC05952.jpg

Вложение:
DSC05950.jpg

Да, кстати, мне нужна помощь от владельцев Полуторки. Как выглядит вторая нижняя заклепка передней траверсы? (ее указал стрелкой) Потай, или обычная с полукруглой шляпкой?

Вложение:
DSC05933.jpg

Ну и напоследок - вот такая решеточка теперь видна на многих частях от рамы. От чего может быть такой отпечаток? Конкретно этот на фото, на передней поперечине. Также встречал такой же отпечаток на предпоследней поперечине и еще где-то... Может ровняли металл чем-то?

Вложение:
DSC05953.jpg

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.

UNREAD_POSTДобавлено: 22 окт 2014, 07:34 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Отпечаток ,,решотки,,- след от рихтовки. Так думаю . ,,Впотай,, заклёпы на раме только в двух местах сделаны- под передними буксировочными крюками. Во всех остальных местах заклёпы обычные.

UNREAD_POSTДобавлено: 22 окт 2014, 10:47 
Бригадир
Бригадир

Изображения: 7
Рама будет то, что надо :good: Молодец , так держать :Bravo:

Добавлено спустя 4 часа 36 минут 55 секунд:
Может следы на раме от домкрата или на заводе при сборке краном перевозили и использовали захваты которые оставили такие следы (они на боковых поверхностях ? ).... это как варианты... :pardon:

UNREAD_POSTДобавлено: 22 окт 2014, 19:37 
Бригадир
Бригадир

Следы на раме- это следы от прижимов металла при штамповке. Клепки полукруглые, вот видно на первой фотке, рама у меня вверх ногами лежит по этой ссылке: http://www.drive2.ru/l/4430862/.
Отличная работа, каждый пост- как новая история. Супер!

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2014, 21:13 
Модератор

За пару недель следы на раме нашел только в двух местах: на передней поперечине и на одном треугольном усилителе предпоследней траверсы. Причем след заходит под лонжерон.

Изначально я думал, что каждый день по мере продвижения, буду делать запись, но... отработав в первые два дня по 16 часов (8 ч. рабочая смена + 8 ч. ковыряние со своим железом) + время на дорогу и т.д, написание отчета... в общем на сон оставалось менее 3 часов. Результат не заставил долго ждать - уже в среду я еле отбыл рабочую смену и попер домой отдыхать. Ни о какой раме мне и слышать не хотелось!

В четверг и пятницу работал с железом. На прошлой неделе, к сожалению, только один день уделил... А работа и без того движется намного медленнее, чем я думал... На этой неделе уделил 4 дня до поздна. Кое-что сделано. на выходных как раз будет время отчеты написать.

Кронштейны рессор до последнего думал не расклепывать, а проточить на координатке и завтулить. Но с поломкой координатки окончательно от этой идеи отказался (да и вначале мне не очень хотелось - слишком много гемора с установкой в вертикальном положении и т.д, к тому же она постоянно загружена).

Вложение:
DSC06057.jpg

Вроде и мелочь кажется, но почти вечер убил на их рассверливание... а иначе их не снять. это только кажется, что спилил шляпки и выбил заклепки. Там склепано несколько слоев металла, причем отверстия не совсем соосные, и отсюда раздавшуюся заклепку никак не выбить.

Вложение:
DSC06065.jpg

Вложение:
DSC06070.jpg

Вложение:
DSC06077.jpg

Вложение:
DSC06090.jpg

На эти кронштейны будет одеваться проушина задней рессоры. В нее уже куплены из штатов бронзовые втулки. И поэтому ставить их на выщербленные и изношенные оси как-то не очень хочется, да и резьбы надо перетачивать.

Вложение:
DSC06072.jpg

Вложение:
DSC06080.jpg

Кронштейны подножек хоть и гораздо слабее лонжеронов, но от наездов на что-то или от того, что на них по нескольку человек стояло, в месте их крепления к лонжеронам, были небольшие вмятины. Поровнял гидравлической скобой для клепки рам. Также передние концы лонжеронов были чуть загнуты во внутрь (видимо бампером наезжали на что-то) - их тоже поровнял насколько смог, но пока не полностью.

Вложение:
DSC06009.jpg

Вложение:
DSC06013.jpg

Среднюю поперечину от своей рамы я использовать не буду. На ней стоял малый тормозной вал и в этом месте она порядком подгнила... Поэтому совсем недавно докупил эту поперечину точно такого же периода выпуска (с двумя большими и одним малым отверстием) из Кеми (Карелия) в чудном сохране. Изначально думал, что в ней только заварить трещины надо. Но по итогу оказалось, что она с битой или гнутой рамы, и поэтому не подходит на все отверстия в моей раме. Тупо заварить и пересверлить заново не хотел. Поэтому пришлось потратить порядком времени на рихтовку и подгонку к отверстиям в лонжеронах. Уже окончательно готова. Только останется пропылить и слегка грунтануть в местах прилегания к лонжеронам, перед окончательной установкой (вклепкой).

Вложение:
DSC06038.jpg

Вложение:
DSC06041.jpg

Вложение:
DSC06042.jpg

Вложение:
DSC06043.jpg

Вложение:
DSC06045.jpg

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2014, 10:00 
Механик
Механик

Воход, если конечно не поздно, Ось балансира протачивается и ставится стальная втулка и резьба очень хорошая, дюймовую гайку любой токарь сделает. Или ты не будешь заморачиваться дюймовой резьбой?

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2014, 10:21 
Модератор

Еще не поздно. Так и думал, протачивать и потом впрессовать стальную втулку. Из какой стали лучше сделать? Резьба была хорошая только на одном. Но сегодня приехал отдельно еще кронштеин с хорошей резьбой и две гайки (оригинальная с хорошей резьбой и новодел). Правда ось надо будет проточить (она гораздо меньшего диаметра, видимо от более поздней машины, или уже ремонтированная).

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2014, 20:51 
Механик
Механик

По чертежам деталь АА-5785-В1 сталь 40 калить токами высокой частоты. Но я думаю взять что-то получше из машинки, ту же полуось, только обрабатывать труднее. Производство у вас очень серьёзное, думаю и термичка есть. Так что, что легче и быстрее то и надо делать.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2014, 21:18 
Модератор

Да, тоже читал пару дней назад, что надо калить поверхность вала токами высокой частоты, но без малейшего понятия как это сделать... :pardon:

Производство у нас... представляет собой несколько цехов: заготовительный/сварочный, цех сборки, окраски и несколько помещений под склады и сервис. Термички к сожалению нету.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2014, 21:47 
Механик
Механик

Значит второй вариант.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2014, 21:51 
Модератор

Есть у меня передняя полуось от какого-то американца, копаная. Наверное ее пущу под нож :D Только диаметр надо посмотреть.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 29 секунд:

Продолжаю.
Последние три дня уделил внимание донорному задку рамы. Хотя какой он донорный, он основной будет, ведь к нему от основной рамы вварится только два передних законцовка лонжеронов и вторая поперечина.

Итак, для начала начал выравнивать все неровности и дефекты на ней. А их около десятка, поверьте мне. Вот только несколько из них.

Вложение:
DSC06101.jpg

А вот это вмятины на лонжеронах от заднего моста, вероятно из-за нещадной перегрузки. Болезнь почти всех Полуторочных рам. Но если бы все ограничивалось только их рихтовкой...

Вложение:
DSC06105.jpg

... при касании моста о лонжероны, задние концы лонжеронов загибало вниз. И мои рамы не обошла эта участь. Вначале пытался рихтовать более гуманными методами, без нагрева.
Прикрепил к довольно увесистой разметочной плите и пробовал отогнуть концы бетонным кубиком (вес около тонны). Но ничего не вышло - лонжероны скручивало винтом и ничего не выровнял.

Вложение:
DSC06107.jpg

Вложение:
DSC06110.jpg

Рихтовать бетонным кубиком с нагревом лонжеронов не решился, потому что не был уверен в хорошем результате - скорее всего скрутило бы лонжероны. Поэтому решено было расшить задок и рихтовать поотдельности. Еще минус 16 заклепок. Правда около трети из них все равно шли под замену, поэтому и не так жалко. А заодно появилась возможность прочистить места прилегания поперечин от ржавчины и глины.

Вложение:
DSC06118.jpg

Вложение:
DSC06123.jpg

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com