Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корсунь-Шевченковская операция. Апрель 2009-го
UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:10 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 0
Репутация: 29   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
В продолжение этой темы:
http://gaz69.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=665

Путешествие в Корсунь

Итак, небольшой рассказ о первом дальнем путешествии на восстановленном ГАЗ-69 ?

Дорога до Корсуня
Погода обещала интересное и красочное путешествие, было солнечно, тепло и машина, истосковавшаяся по свободе прямо просила: "Растентуй меня!" :wink:
Другого варианта я даже не рассматривал и с удовольствием превратил ГАЗик в фаэтон, предусмотрительно уложив дуги и тент в кузов (на всякий случай). Как потом оказалось – очень не зря – на следующие дни хоть и было солнечно, но существенно похолодало и мы катались уже с крышей над головой)))

Сборы, загрузка вещей, детской коляски и отправка семьи на Авео Санька (San'ok) несколько затянулись и мне пришлось выезжать уже в девятом часу вечера. В-общем, пошёл мой фаэтон на Корсунь в ночь)))))))

Холодало… Я одел бушлат, десантный шлем и поехал…. ? Ну что вас сказать – это было что-то. Вибрации не позволяли комфортно ехать более 60-ти и посему я шёл не спеша, но уверенно со скоростью 60 км/ч, изредка ускоряясь по необходимости. На 30-м километре случилось первое ЧП – под капотом что-то заскрежетало, я остановился, открыл капот и сразу нашел причину – лопасти вентилятора стали чиркать по оси крепления генератора. Почему? Не понял до сих пор. В-общем, отогнул я по совету Макса (Брат) лопасти немного и поехал себе дальше.В Обухове мне стало скучно и я взял попутчика, который согласился ехать без крыши над головой))) Им оказался дальнобойщик, возвращавшийся с работы домой в Мироновку. Восторгу его не было предела! ))) Он рассказывал мне про свои истории и постоянно восхищался этим путешествием под открытым звёздным небом! А ехать ночью было действительно здорово – небо с миллионами звёзд над головой, свежий прохладный воздух – романтика! Примерно через 100 км пути снова вентилятор стал чиркать ось генератора, снова подогнул лопасти и с тех пор симптомы не наблюдались… До тёщи я добрался около 12 часов ночи. Голова гудела от шума, но морда лица была хоть и уставшая, но очень довольная :D

маленькое видео ночной дороги :)
http://rutube.ru/tracks/1801282.html?v=6895e673aafa231434f7b922389db45c

Вот в таком виде мы добрались до тёщи (фото по утру) )))

Вложение:
фаэтон.jpg
фаэтон.jpg [ 93.39 Кб | Просмотров: 4303 ]

Следующий день мы провели в подготовке к Пасхе, поэтому выездов не было.

Праздник
Наступила ПАСХА. Мы отпраздновали первым столом, немного отдохнули и решили поехать покататься. Маршрут выбрали такой: сосновый лес-поля-река Рось-объезд Корсуня по кругу с остановками в красивых местах и конечно же, с обязательной фотосессией ?

Было холодно – мы ехали уже с крышей над головой.

Лесные дороги
Заехав в Корсуньский лес, мы обнаружили в глубинке полузаселенный хутор. С интересным названием – Сибирь))) Удивительное место – там до сих пор между Россью и лесом живут люди. В распутицу там наверное очень проблемно добраться до крайних хат

Вложения:
Сибирь.jpg
Сибирь.jpg [ 134.18 Кб | Просмотров: 4303 ]
На въезде в Сибирь.jpg
На въезде в Сибирь.jpg [ 136.35 Кб | Просмотров: 4302 ]

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Корсунь-Шевченковская операция.
UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:15 
Эксперт
Эксперт

Далее, поездив по лесным дорогам, вдоволь нахватавшись пыли, сделали мы привал на опушке, немного отдохнули от лесной тряски и пофоткались

Вложения:
опушка.jpg
опушка.jpg [ 129.5 Кб | Просмотров: 4305 ]
опушка2.jpg
опушка2.jpg [ 112.25 Кб | Просмотров: 4305 ]
2009_04190025.jpg
2009_04190025.jpg [ 98.48 Кб | Просмотров: 4299 ]

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:18 
Эксперт
Эксперт

Река Рось
Рось – очень красивая речка с удивительно живописными берегами. К сожалению, русло с распадом СССР не чистится и река постепенно теряет свою красоту, мельчает и зацветает. Уже нет ледоходов по весне, уже нет той рыбы, которую ловили в ней старожилы, уже нет по ней судоходства (со времен Киевской Руси Рось была судоходна). Большая часть русла Роси – гранитное. Гранитные и берега. Кстати, говорят, что в одно время поляки предлагали Украине за свой счет почистить и углубить дно реки, но при одном условии – что то, что они найдут в реке, они вывезут в Польшу. Видимо, что-то знали поляки. Но наши отказались….

Спустился я к самому гранитному берегу – уж очень хотелось фотки красивые сделать ?

Вложение:
Рось спуск.jpg
Рось спуск.jpg [ 135.03 Кб | Просмотров: 4299 ]
Вложение:
Рось 2.jpg
Рось 2.jpg [ 103.08 Кб | Просмотров: 4301 ]

Выезд не составил особого труда

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:25 
Эксперт
Эксперт

Корсунь-Шевченковский. Русский витязь
Первой остановкой при въезде с другой стороны в Корсунь был памятник богатырю-защитнику Киевкой Руси на гранитном острове, который встречает всех гостей города при въезде со стороны Смелы.

Вложение:
2009_04190058.jpg
2009_04190058.jpg [ 84.31 Кб | Просмотров: 4299 ]

Вложение:
витязь.jpg
витязь.jpg [ 120.76 Кб | Просмотров: 4297 ]

Корсунь. Замок-усадьба Лопухиных
Мы не могли не посетить замок Лопухиных, раскинувшийся на красивом острове, со всех сторон омываемым Росью. На полноценную прогулку у нас не хватило времени, но полюбоваться красивыми порогами и видами удалось.

Вложение:
замок2.jpg
замок2.jpg [ 131.91 Кб | Просмотров: 4295 ]

Замок Лопухиных – это переплетение историй дореволюционной и послевоенной… Красота княжьей архитектуры и ландшафтов и музей-память о Корсунь-Шевченковской битве с экспозицией внутри замка и выставкой военной техники под открытым небом.

Не мог не отснять несколько ракурсов любимого ГАЗика ? Кстати, машина привлекала внимание туристов и некоторые фотографировались на его фоне перед тем, как идти смотреть замок ? Понравилась фраза маленького мальчика, только что вылезшего из папиного джипа: “WOW! Military car!” ? :)

Вложения:
замок1.jpg
замок1.jpg [ 79.83 Кб | Просмотров: 4296 ]
2009_04190074.jpg
2009_04190074.jpg [ 78.45 Кб | Просмотров: 4307 ]

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:32 
Эксперт
Эксперт

На заднем дворе усадьбы много лет стоит никому не нужный ГАЗ-51. Жаль смотреть на него, с каждым годом всё старее и больнее становится большой брат 69-х

Вложение:
газ51.jpg
газ51.jpg [ 126.56 Кб | Просмотров: 4397 ]

Очень постарел и ГАЗ-40 в экспозиции на территории замка – раньще он выглядел поинтересней...

Вложение:
газ40.jpg
газ40.jpg [ 99.86 Кб | Просмотров: 4287 ]

Но несмотря на это, настроение было бодрое и приподнятое, что и видно на фотке :)

Вложение:
замок3.jpg
замок3.jpg [ 104.33 Кб | Просмотров: 4291 ]

Гранитный карьер

Полюбовавшись на виды замка, мы поехали на еще одну местную достопримечательность – бывший гранитный карьер, где раньше методом взрывов добывали гранит. Ввиду того, что к карьеру вплотную подобрались дома и во дворы стали залетать гранитные булыжники, карьер закрыли и на его месте образовалось красивейшее озеро. Корсуньчане активно превращают это место в место красивого отдыха. Высажена неподалеку роща дубков, берез и красного клена, территория убирается. Надеюсь, красота будет поддерживаться и далее.

Ну и – несколько видов ГАЗика на фоне красоты :Yahoo!:

Вложение:
карьер1.jpg
карьер1.jpg [ 116.5 Кб | Просмотров: 4293 ]
Вложение:
карьер2.jpg
карьер2.jpg [ 101.1 Кб | Просмотров: 4290 ]

На этом наше путешествие подошло к концу и мы отправились домой, полные впечатлений и приятной усталости. По дороге домой произошло ЧП, обнаружили которое уже по приезду – сломалось крепление правого зеркала и оно отвалилось где-то по дороге. Вернувшись на карьер, зеркала мы так по итогу и не нашли :unknown:

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:45 
Эксперт
Эксперт

Вы думаете это всё? ?
Не тут то было! Проводив гостей, мы с братаном и сынишкой подумали, а не поехать ли нам еще покататься? Смеркалось… Сели мы в ГАЗон и спустились к Роси, недалеко от тёщиного дома :) испытать ГАЗик без так сказать, дам на борту :D

Вложение:
берег.jpg

Испытали мы машину и АТ резину в речном прибрежном муле. Итог – по реке едем без проблем, а вот при выезде преодолеть мул не можем ))))) Ну или мастерство военного водителя у меня еще не на высоте :D Но главное не это - главное что нам трактор не понадобился :D В-общем, закапывал я машину и никак выехать на берег не мог. В итоге выехал на берег задом ))))))) АТ-шный бриджстоун в муле просто набивался болотом и не работал – колеса выглядели как лысые ))))

Кусочек заезда на видео :)
http://rutube.ru/tracks/1801362.html?v=b6844a801c2e494da934dafb64d92c2d

Ну а после легко взяли штурмом небольшой, но довольно крутой подъемчик. )))
(что-то звук побило при заливке :) )
http://rutube.ru/tracks/1801395.html?v=c7e9d75130fc5b0041c6ec9fb8af64db

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:51 
Эксперт
Эксперт

День третий.

День возвращения в Киев ?
Уезжать не хотелось – много еще мест, где хотелось бы покататься… С утра мы решили напоследок поездить и сделать небольшую фотосессию.

Вашему вниманию еще пару фоток. ?

Вложение:
2009_04200011.jpg
2009_04200011.jpg [ 102.17 Кб | Просмотров: 4289 ]
Вложение:
2009_04200014.jpg
2009_04200014.jpg [ 121.07 Кб | Просмотров: 4296 ]

Но вот и настала пора ехать в Киев. Немного потеплело и я таки решил ехать снова растентованным, но оставив каркас. На это раз я выкрутил трещетки. Как мне показалось, вибраций стало меньше. Ехал примерно 60 км/ч, периодически разгоняясь до 90. Дальше педаль не шла )))))

На одном из привалов сделал еще фото)))

Вложения:
2009_04200020.jpg
2009_04200020.jpg [ 136.76 Кб | Просмотров: 4295 ]

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 00:56 
Эксперт
Эксперт

Итоги:

1. На праздники мой ГАЗон преодолел 380 км.
2. Средний расход топлива по трассе – 15 литров на сотню.
3. выявлены дефекты:
• трущие по оси крепления генератора лопасти вентилятора
• периодически кашляющий мотор, как будто бензин заканчивается. Было, но редко. Лечилось остановкой двигателя и последующим запуском
• стреляющий глушитель (когда иду на передаче, но снимаю ногу с педали на спусках)
• большой расход топлива
• на горячую двигатель заводился не сразу – нужно было помаслать стартером пару секунд
• по возвращении обнаружено подтекание масла из раздатки (низ раздатки в масле)
• таки ощутимые вибрации при езде на больших скоростях
• при резком торможении машину бросает то влево то вправо, закономерности так и не понял

4. боевые потери:
• утеряно правое зеркало вместе с креплением ? Конструкция оказалось неудачная, либо металл устал быстро ? - срочно принимаю идеи по конструктиву креплений зеркал. Видимо, на месте от зеркал в будущем будут крепления флажков :ku:
Вложение:
2009_04200006.jpg
2009_04200006.jpg [ 49.09 Кб | Просмотров: 4294 ]

• остановились танковые часы - теперь они как бутафория :pardon: )))

Путешествием очень доволен, в теле приятная усталость, в голове – до сих пор шум выхлопа )))))) Все дефекты не сыграли негативной роли и ко всему я приспособился ))) Вот только въезжать в Киев без правого зеркала оказалось не совсем удобно – шумахеры то и дело пытались протиснуться между мной и обочиной))) Хорошо что тент не надел – хоть ориентировался немного. Проехал около 6 постов ГАИ, ни разу не остановили, но глазами провожали. Было приятно наблюдать, как с обгоняющих машин пассажиры оборачивались и рассматривали мой фаэтон)) Было приятно, когда подготовленные джипы при обгоне моргали аварийкой… один дядька на Прадо на заправке подходил и интересовался ГАЗиком )) Получил адрес сайта и приглашение на наш ресурс ?

Вот, собственно, и вся история о первой дальней поездке на обновленном ГАЗике :)
Спасибо всем, кто дочитал до конца ? :beer: :D

Всех с ПРАЗДНИКОМ!

Заголовок сообщения: Re: Корсунь-Шевченковская операция. Апрель 2009-го
UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 08:43 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 18
Репутация: 120   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Отважный ты человек DAN :good: ! Я не решился бы так далеко ехать! :Bravo:

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 09:08 
Стажёр
Стажёр

Изображения: 3
Ай, молодца, Богдан !!!!!
Кто-то еще не потерял дух авантюризма :)
Просто супер!!!!
Это напоминает мне мою поездку на УАЗе по Херсонской и Николаевской областям..
Здорово, что мелочные негаразды не повлияли на общее положительное ощущение от покатухи.
Кстати, насчет лопастей. Посмотри на крепление генератора к двиглу. Если не ошибаюсь, у тебя двиг 417? Там гена вешается на шпильки и затягивается гайками. Скорее всего одна гайка открутилась и крепление гены ослабло. А ремень его как раз и тянет ближе к лопастям.

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 11:51 
Администратор

Изображения: 606
Репутация: 117   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Богдан, со взрослым почином твоего обновлённого Козлика! :beer:
По доброму завидую!

Фотки забрось сюда viewtopic.php?f=15&t=557

UNREAD_POSTДобавлено: 22 апр 2009, 13:22 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 67   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
DAN,МОЛОДЕЦ,поддерживаеш боевые традиции.Расход в принципе нормальный,трещетки на асфальте отключай,раздатка и у меня после трассы мокрая. :)

UNREAD_POSTДобавлено: 25 апр 2009, 20:04 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 1
Репутация: 68   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Отлично съездили и обкатка дальняком прошла, считаю успешно.
Думаю, что кронштейн зеркала можно выгнуть таким же, только из чуть толстого прутка, чтобы обжимало лучше.
Кстати, а что такое "трещётки"? :oops:

- виростити Бандерівця

UNREAD_POSTДобавлено: 25 апр 2009, 23:58 
Мастер
Мастер

Изображения: 17
Репутация: 73   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Привет ДАН!С возвращением домой.Красиво отписался :good:как будто бы сам съездил :D

UNREAD_POSTДобавлено: 26 апр 2009, 00:00 
Мастер
Мастер

Репутация: 33   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Трещетка - один из видов устройст отключения переденогопривода

UNREAD_POSTДобавлено: 22 май 2009, 19:34 
Механик
Механик

Изображения: 26
Молодцы ребята, вот это отдых по настоящему... :good:

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com