Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Реклама в Клубе ГАЗ-69
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Левая резьба
UNREAD_POSTДобавлено: 12 ноя 2009, 20:40 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Мужики, кто знает. Левая резьба это куда? Если закручивать, то это по часовой стрелке или против?

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Левая резьба
UNREAD_POSTДобавлено: 12 ноя 2009, 20:42 
Мастер
Мастер

Изображения: 43
Репутация: 69   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
На винт с правой резьбой гайка навертывается при вращении вправо (по часовой стрелке), на винт с левой резьбой при вращении влево (против часовой стрелки)

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 12 ноя 2009, 22:27 
Мастер
Мастер

Изображения: 0
Репутация: 22   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Береш пляху пепсі, там права, а ліва навпаки.Жарт, але помагає :D

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 13 ноя 2009, 19:55 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Пасибо, внятно объяснили, значит вчера я целуй день гайку закручивал.... А мне нужно было снять подшипник :ROFL:

UNREAD_POSTДобавлено: 13 ноя 2009, 20:23 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
Пасибо, внятно объяснили, значит вчера я целуй день гайку закручивал.... А мне нужно было снять подшипник :ROFL:

Ты хотел сказать - болтик крепления заднего подшипника промвала УАЗоКПП? Дык в инструкции по сборке/ разборке прямое предупреждение имеется относительно него ( не забывай - абсолютное большинство " крепёжных" резьб - имеют правое вращение. Левая резьба на крепеже - исключение. Применяется для предотвращения самооткручивания )

UNREAD_POSTДобавлено: 14 ноя 2009, 12:40 
Эксперт
Эксперт

федот68 писал(а):
Саня писал(а):

Ты хотел сказать - болтик крепления заднего подшипника промвала УАЗоКПП? Дык в инструкции по сборке/ разборке прямое предупреждение имеется относительно него ( не забывай - абсолютное большинство " крепёжных" резьб - имеют правое вращение. Левая резьба на крепеже - исключение. Применяется для предотвращения самооткручивания )

Да, ты абсолютно прав. Но я , ведь, "великий" мастер начал сначала разбирать, а уже потом прочитал описание, где и наткнулся на термин "левая резьба". Вначале я на это не обратил внимания, а потом понял. До этого случая я знал, что где-то там такое есть, а вот столкнулся с этим впервые. Так, что теперь знаем, где левая, где правая резьба.

UNREAD_POSTДобавлено: 14 ноя 2009, 23:47 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
Да, ты абсолютно прав. Но я , ведь, "великий" мастер начал сначала разбирать, а уже потом прочитал описание, где и наткнулся на термин "левая резьба". Вначале я на это не обратил внимания, а потом понял. До этого случая я знал, что где-то там такое есть, а вот столкнулся с этим впервые. Так, что теперь знаем, где левая, где правая резьба.

Вдогонку : для отличия "левых" болтогаек они обычно маркируются . Чаще всего - кольцевой канавкой либо по граням ( иногда - насечка по рёбрам граней " посерёд") , либо кольцевой канавкой на плоскости этой" болтогайки" , обращённой " к пользователю" , ближе к граням.
Пример - посмотри внимательно на колёсные гайки грузовиков советской эпохи ( ГАЗов.ЗиЛов, КрАЗов, и т. д.) - у них левые колёса крепятся гайками ( и футорками ) с левой же резьбой. Типа "для предотвращения самоотворачивания"
Меточку на вышеописанном болтике - можешь разглядеть при желании. Она для "Агтунга" спецом - любителям игнорировать заводские мануалы.

И ещё - по фиксации подшипника первичного вала. В разных исполнениях ( взаимозаменяемых) он фиксится либо гайкой либо стопорным пружинным кольцом. Причём частенько "гайка" легко меняется на кольцо ( между резьбой и подшипником - аккурат технологическая канавка появляется при полной запрессовке подшипника - туда и кольцо). Но частенько я вообще пренебрегаю этой фиксацией . Во- первых - часто подшипник с весьма большим натягом лезет на первичный вал, а во- вторых - вал при работе " взад" ну никак не пойдёт . И фиксация эта - как бы и не очень нужна ( правда - бывает что первичный вал ну оччень туго лезет в подшипник коленвала ( маховика).Но это - надо диагностировать и" лечить" ещё до установки такого вала в КПП.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com