Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com Безопасные поездки в Чернобыльскую зону отчуждения

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой ЗУБРёнок
UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 15:52 
Стажёр
Стажёр

Изображения: 3
Всем здасьте!
В конюшне появился ГАЗ.. Если честно, то это уже не ГАЗ-69, а сборная солянка.. Колхозники, привет!!!! :) Саня меня поймет, бо этот ЗУБРёнок брат его ГАЗона. Кинотехпром рулит )))
Фотографии в полный рост будут позже, а пока появилась куча вопросов..
Уважаемые знатоки, взгляните, пожалуйста, на этот двигатель..
Насколько я понимаю, это двигло от 24-ки?

Почему спрашиваю..
При тестировании выяснилась склонность к повышению температуры. По датчику она поднялась до 100 градусов. Сам момент прозевал, ибо аварийной лампочки нету..
Так вот, думая где копать, рассматриваю варианты:
1. Термостат
2. Забитый радиатор
3. Навернулась помпа
Хочется, конечно, верить, что с помпой все ОК, но и готовится к тому, что придется с нею что-то думать тоже надо..
Слышал, что двигателя 24 и 402 имеют разную систему охлаждения, но вроде на 24 помпа не на ГБЦ?
В общем, я запутался ))))) Помогите распутаться! :)

Вложения:
Двигло.JPG
Двигло.JPG [ 29.95 Кб | Просмотров: 4601 ]
Номер.JPG
Номер.JPG [ 84.74 Кб | Просмотров: 4601 ]
 Профиль Персональный альбом  

Немного рекламы:
 Заголовок сообщения: Re: Мой ЗУБРёнок
UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 16:03 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 34
Репутация: 63   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
ДВС действительно 2410 ЗМЗ(заволжский моторный завод).
А греется может быть и термостат, открути два болтика и попробуй без него,может и радиатор,может завоздушена система.Еще бывает кулибины ставят крельчатку от трактора и она гонит воздух с двс на радиатор и кипим постоянно это с личного опыта.

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 16:33 
Мастер
Мастер

Изображения: 0
Репутация: 22   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
По великому рахунку і ремонт помпи - фігня, я купив ремкомплект- безімянний лівачок, на ньому схемка, все поміняв без проблем. Але спочатку зніми термостат, попробуй, заодно відкрий радіатор, побачиш чи робить помпа. Дальше можливі варіанти, але спочатку спробуй це.

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 17:03 
Стажёр
Стажёр

Валерий писал(а):
А греется может быть и термостат, открути два болтика и попробуй без него,может и радиатор,может завоздушена система.Еще бывает кулибины ставят крельчатку от трактора и она гонит воздух с двс на радиатор и кипим постоянно это с личного опыта.

Про крыльчатку с трактора не знал - посмотрю )))))) Спасибо, Валерий!

Mykola STARyy писал(а):
По великому рахунку і ремонт помпи - фігня, я купив ремкомплект- безімянний лівачок, на ньому схемка, все поміняв без проблем. Але спочатку зніми термостат, попробуй, заодно відкрий радіатор, побачиш чи робить помпа. Дальше можливі варіанти, але спочатку спробуй це

Спасибо, Mykola! Просто зная, что ремкомплекты могут отличаться, не хочу нарваться на не свой вариант.. Часто продавцы в магазинах сами "плавают"..
Прошу прощения за серость, а как определить рабочая помпа или уже не совсем? :)

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 17:14 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 34
Репутация: 63   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Помпа если не рабочая, то она все равно рабочая,её функция церкулировать воду,если она не крутится значит жо.а(подшипник),или течет(сальник),а если крутится значит работает.

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 17:16 
Мэтр
Мэтр

Репутация: 216   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Он Всю сознательную жизнь небось на воде провёл,так что возможно как термостат так и радиатор,я когда взял своего радиатор первым делом на чистку поехал,чем убил двух зайцев почистил,проверил герметичность и состояние сот и бачков.

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 17:47 
Стажёр
Стажёр

А как визуально проверить - крутиться или нет? То есть надо снять верхнюю часть помпы, вынуть термостат? Так видно будет?

Слышал нелестные отзывы, о результатах вскрытия-чистки-запаивания радиаторов. Хотя, в принципе, хуже, думаю, не будет.. В любом крайнем случае придется новый покупать :)

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 18:36 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Дорогой Konstantas , посмотрите тему "Температурный балланс двигателя". У нас с Вами одинаковый двигатель, поэтому и проблемы могут быть одинаковы.
У меня тоже грелся двигатель. Причина: крыльчатка была от "Волги". Она была маленькой, пластмассовой. Её мощности не хватало. Когда я заменил вентилятор и поставил "мясорубку" от ГАЗ-53, а так-же установил кожух вентилятора, ситуация кардинально изменилась (я с трудом разогрел двигатель до 60гр.С).
Помыть соты радиатора - хорошая идея, правильная. А вот паять и тем более снимать я-бы не торопился. Помой, просуши и понаблюдай. Если не течёт, то и снимать не стоит.
Термостат. Бывает и он ломается. Проверить его легко. В теме "Температурный балланс двигателя" это хорошо описано.
Помпа. Проверить её работу легко. Поскольку у тебя перегрев двигателя, то есть вариант, что сломался термостат и при достижении нужной температуры он продолжает гонять воду по "малому кругу"(в обход радиатора, отсюда и перегрев). Поэтому сливаеш из системы охлаждения примерно 6л воды, потом откручиваеш 2 болта с выпускного патрубка и вынимаеш термостат. Ставиш на место патрубок , закручиваеш 2 болта и доливаеш воду. Готово. Затем влючаеш двигатель. Если помпа работает, то через крышку радиатора ты увидиш движение воды. Если движения воды нет - помпа умерла. А снятый термостат можно тут-же проверить(тема "Температурный балланс двигателя").

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 21:22 
Мастер
Мастер

Репутация: 33   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Распаивать, чистить шомполом. И всякие карлсоны вам будут не нужны.

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 21:45 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 67   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
lev,Почисти шомполом,побежит тосол отовсюду,после воды особенно. Konstantas, Открой пробку на радиаторе и посмотри в середину,если сот нет,чистить,если есть,термостат,помпа. Больше думаю на термостат,машина стояк, или я неправ? :)

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 21:53 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Валерий писал(а):

Ничё не попутал? ( мож циферки?) мотор ( судя по толщине ГБЦ - иногда и зрительно можно понять по расстоянию меж свечным углублением и нижней плоскостью ГБЦ) - 2401 ( то есть - "24" под 76 бенз " с завода"). Может - и 24Д( под 93) . Стоит промерять высоту ГБЦ для уточнения.

Модели двигателя 2410 НИКОГДА не существовало. Это ошибочное название " в массах" 402 мотора ( именно на Волге 2410 он " увидел свет").
Отличие "402" от "24" - в расположении помпы и в конструкции ГБЦ( диаметры клапанов , форма каналов и количество шпилек крепления оси коромысел)

На "24" же прекрасно встаёт помпа в сборе от "21" ( УМЗ до "нижнепомпных" 4178). "24" помпа вроде как и покачественнее была "21". Но ныне на неё запчасти - днём с огнём.

Топикстартеру : список причин перегрева - неполный. Ещё - негерметичность прокладки ГБЦ ( пробита, сцуко) , трещина в гильзе ( редко , но бывает) , дырочка, проеденная хреновым тосолом ( в данном случае - в ГБЦ). неправильное зажигание ( чаще - позднее. но при этом - приёмная труба глушителя аж светится , и даже не в полной темноте). Слишком раннее же - не услышать - невозможно.
Не хочется верить? - чтож. неприятные версии....

UNREAD_POSTДобавлено: 06 ноя 2009, 22:31 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 42   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Саня писал(а):
Помпа. Проверить её работу легко. Поскольку у тебя перегрев двигателя, то есть вариант, что сломался термостат и при достижении нужной температуры он продолжает гонять воду по "малому кругу"(в обход радиатора, отсюда и перегрев). .

Основной " косяк" верхнепомпных моторов "21-24" семейства - фактическое отсутствие малого круга охлаждения ( как и М20). термостат - тупо "перекрывной" здесь в качестве малого круга - только ветвь печки работает ( если не перекрыта краником).
Вот на 402 моторе( и 4178 и 421 и т. д.) - как раз сделан полноценный трёхходовой термостат с нормальным малым кругом и нормальной системой циркуляции ОЖ по блоку двигателя.
Ситуацию - можно несколько исправить, установив самостоятельно внешний трёхходовой термостат ( от "жигулей к примеру , Нивы и т. п.) места " на выходе" из мотора маловато . но - вполне реально.

Фоты подобного вроде как на "69ру" по лету мелькали. Полазил - пока не нашёл.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2009, 00:10 
Мэтр
Мэтр

Репутация: 216   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
федот68, А разве помпы не взаимозаменяемы(при замене шкива к\в).Почему спрашиваю у меня при покупке стояла помпа 2410(померла),заменил на уазкину.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2009, 00:23 
Эксперт
Эксперт

kyzya писал(а):
федот68, А разве помпы не взаимозаменяемы(при замене шкива к\в).Почему спрашиваю у меня при покупке стояла помпа 2410(померла),заменил на уазкину.

Что за помпа "2410"????? От "Волги2410" ? - так там стоял мотор ЗМЗ402. его помпа ( помпы - ибо целая куча производителей с невзаимозаменяемыми деталями этих помп, но " поузлорво" ( "полупомпица и крышка/ основание" - взаимозаменяемы все) .была и есть
Моторы "402" и "24 "- ничего общего в системе охлаждения не имеют.
Вот у "24" и "21" ( всех модификаций до 4178) - помпы " всборе" взаимозаменяемы ( ну там - шкивы подобрать - это "нивапрос вааще"). Так что поаккуратнее с индексами моделей. Чтобы не было путаницы и ненужных покупок в автоларьках.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2009, 00:30 
Мэтр
Мэтр

Блин ну плаваю я в этом болоте,если приходишь в магазин с каталожным номером смотрят как на идиота..
С импортом проще намного,независимо от года выпуска.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2009, 00:35 
Мэтр
Мэтр

viewtopic.php?f=16&t=1068&start=20 Если можно определить по данному фото то какой это мотор?(402 или 24). Konstantas, Извени что оффтоплю.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2009, 16:40 
Мастер
Мастер

Репутация: 33   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Даниил, лень спорить, но с чего ему течь? Если качественно пропаяно?
Я и еще сотня Волговодов с газ21ру проделали эту операцию, и ничего, живы.
Более того, именно сейчас в очистке 2 радиатора моих.

А вот толку от этого, будет больше чем от 50% щаманств.

UNREAD_POSTДобавлено: 07 ноя 2009, 19:22 
Эксперт
Эксперт

kyzya писал(а):
viewtopic.php?f=16&t=1068&start=20 Если можно определить по данному фото то какой это мотор?(402 или 24). Konstantas, Извени что оффтоплю.

"24" . Ибо помпа - на ГБЦ.какой из его вариантов - " под 76 бенз" , "под 93", иль "для САГа " - Х. З ( отличаются высотами ГБЦ и коллекторами с колоколами. Ну и карбы, ессно . да вроде как - звиздёж насчёт разной настройки центробежных регуляторов трамплёра был поначалу)

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com