Радиоволна Клуба ГАЗ-69

Сообщения без ответов | Активные темы
куплю БРДМ-2 Автомасла для клуба ГАЗ-69.com
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины
AutoMoto.ua - агрегатор автосайтов Украины

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строительство своего дома. Мнение форумчан.
UNREAD_POSTДобавлено: 26 ноя 2014, 23:18 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 61   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
D'Anna писал(а):
Саня писал(а):
D'Anna писал(а):
Саня писал(а):
Судя по всему, это как раз то, что я имел в виду. Хочу заметить, что теплоизоляция не греет. Она только препятствует передаче тепла. Она работает как термос. Всего-то! Если у Вас заизолированная комната жаркая - это говорит только о том, что есть нежелательный источник тепла. Это может быть солнечное тепло, поступающее через окна. Значит нужно повесить жалюзи.
Создание комфортных условий - задача комплексная, требующая внимания. Это как у доктора. Трудно поставить диагноз не видя больного.

Окна большие, но закрытые не жалюзи, а темными шторами (на улицу белые, а в комнату темные-двойные). Пробовали летом оставлять окна открытыми на ночь, а с утра, когда начинала подниматься температура, закрывали на весь день-не помогало :( . Все равно ощутима разница между комнатами... Двери, кстати, тоже закрытыми держали)) Возможно стекла на окнах должны не пропускать ультрафиолет, тепло (не знаю что еще :) ), но это снова-лишние затраты...

На самом деле, всё, что Вы делаете - правильно. Открывать окно на ночь - высший пилотаж (как и двухцветные шторы). Стёкла, не пропускающие ультрафиолет, существуют. Знаю, что когда-то такие установили в музее Ленина (ныне Украинский дом). Дорогое удовольствие. Это не наш путь. Нужно искать источник тепла. Солнце настолько сильным быть не может. При использовании штор - и подавно.

да ладно, не судите (я про шторы) :oops:. Солнце, летом, днем... Когда на улице +35 (бывали дни и выше температура была), на сколько сильно нагреваются поверхности? Другого источника тепла нет, печку летом не топим :pardon:. Думаю, хваленые стены пропускают тепло... :(

Я не осуждаю Ваши действия. Я писал без сарказма, на полном серьёзе. Светлые шторы должны хорошо отражать солнечные лучи. Мало кто догадается сделать двухцветные шторы. Решение выбрано правильно.
Теперь о стене. Безусловно, даже утеплённая стена пропускает тепло. Правда, в несколько раз меньше. Но пропускает. Можно было-бы оценить результат построив дом в этих-же условиях, но без утеплителя. Думаю, разницу Вы-бы почуствовали.

Немного рекламы:
UNREAD_POSTДобавлено: 26 ноя 2014, 23:34 
Эксперт
Эксперт

Изображения: 0
Репутация: 49   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Строю дом 140 м. 2 этажа, холодный чердак . Построено:
Фундамент -монлит 40 см в земле 85 см
Пол-монолит( погорячился, это было лишнее)
Стены-газобетон 40 см . Укладка на клей по газобетону
Межэтажное перекрытие-монолит
Крыша- 2 х скатная профнастил
Остеклен 2 й этаж
Строю в одиночку, потрачено порядка 20000$
Сейчас-бы 2 х этажный не строил . Строил-бы в 1 этаж

Профиль Персональный альбом  

UNREAD_POSTДобавлено: 27 ноя 2014, 10:04 
Наладчик
Наладчик

Впечатляет. В одиночку тяжко поднимать дом.

UNREAD_POSTДобавлено: 27 ноя 2014, 14:54 
Модератор

Изображения: 4
Репутация: 137   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Клинкер - дорого и холодно.
Дорого -згідний ( 10000 $ за мій невеликий будинок) , але не холодно ,теплобар"єр в стіні (пінопласт,можна мінвата) .
Але не пропотіває сіль ,як в облицювальної цегли і повний гідробар"єр :)
Моя хата з клінкером.

Вложения:
IMG_1186.JPG
IMG_1186.JPG [ 76.31 Кб | Просмотров: 4098 ]

UNREAD_POSTДобавлено: 27 ноя 2014, 16:48 
Любитель
Любитель

kobert писал(а):
Если одноэтажный, то строил бы однозначно из газобетонных блоков. Теплоизоляция одна из лучших. Пенобетон - сложные отделочные работы
обьясните мне пожплуйста доходчиво и понятно разницу меж : газобетонных блоков. и Пенобетон - где ни читал и спрашивал никак не могу уловить разницу .

UNREAD_POSTДобавлено: 27 ноя 2014, 19:41 
Модератор

Репутация: 137   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
В хаті ще не жили...
Ось так виглядає будинок з пінопластоблоків ,який був на етапі : поштукатурений зовні і всередині , столярка , дерев"яне перекриття між поверхами , дах бардулін .
Згорів на моїх очах за 20 хв. загорання було в гаражі , через вікно гаража полум"я перекинулося на дах гаража ,а ділі вітер за хвилину перекинув вогонь на дах. бардулін горів як ніби облитий бензином :shock: -миттєво. пожежні були через 10 хв після початку загорання. нічого не змогли зробити. так і стоїть вже 4 роки.
маю відео пожежі :oops:. спочатку пробували з сусідкою гасити відрами :( - дитяча забава :pardon:

Вложения:

UNREAD_POSTДобавлено: 27 ноя 2014, 19:45 
Администратор

Изображения: 606
Репутация: 119   Уважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человекУважаемый человек
Окрім технологічних та структурних відмінностей, визначна, як на мене - пінобетон відливається поштучно, а газобетонні блоки ріжуться з готового моноліту. Тому газобетонні блоки мають відкриті пористі стінки і легко абсорбують (поглинають) оздоблювальні матеріали (грунт, шпаклівку, клеі, фарби).
Крім ціни, газобетон краще пінобетону у всьому.
Можна почитати наприклад тут

UNREAD_POSTДобавлено: 28 ноя 2014, 14:03 
Любитель
Любитель

kobert, спасибо , пошёл по ссылке , разбираться .

UNREAD_POSTДобавлено: 28 ноя 2014, 23:47 
Мастер
Мастер

Изображения: 0
Репутация: 23   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
PaUlo писал(а):
У меня один знакомый в Новороссийске построил дом по "канадской" технологии - залил фундамент, на него на саморезах монтируется каркас из п-образных оцинкованных балок с глубиной полки 20х10 см (гнутые из 2 мм оцинковки) в проёмы закладывается наполнитель -теплоизолятор (в случае моего знакомого - минвата) зашивается на те же саморезы QSB и дом готов. в позапрошлом году, когдв мы были у них в гостях - дом был уже год в эксплуатации - зимой даже не топили - т.к. получилось достаточно тепло и так (окна на солнечную сторону) при этом летом как раз были в гостях - в доме ничуть не жарко, т.к. принцип термоса. Главный нюанс - нужно очень тщательно гидроизолировать теплоизолятор, иначе будет сосать влажность и теплоизолирующие свойства упадут скачком

Мій дачний будинок. Деревяний каркас ,100мм мінвати. Збудований 28 років тому. Вікно не криве,знімав телефоном. Зараз при -5,-7, всередині +14.Навіть в не конче сонячну погоду.
Изображение
Володя77 писал(а):
... каркасник это дрянь, если кто то вам его предложит строить отправьте его лесом, ...
:shock: Категорично не згоден!

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 06:44 
Наладчик
Наладчик

Классная жаровня! :good: :good: :good: По теме: а 100мм минваты не мало? Или зима мягкая? Хотя, если домик дачный, значит живете раз от разу, я так понимаю. Отопление какое?

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 12:17 
Наладчик
Наладчик

Изображения: 10
Mykola STARyy писал(а):
PaUlo писал(а):
У меня один знакомый в Новороссийске построил дом по "канадской" технологии - залил фундамент, на него на саморезах монтируется каркас из п-образных оцинкованных балок с глубиной полки 20х10 см (гнутые из 2 мм оцинковки) в проёмы закладывается наполнитель -теплоизолятор (в случае моего знакомого - минвата) зашивается на те же саморезы QSB и дом готов. в позапрошлом году, когдв мы были у них в гостях - дом был уже год в эксплуатации - зимой даже не топили - т.к. получилось достаточно тепло и так (окна на солнечную сторону) при этом летом как раз были в гостях - в доме ничуть не жарко, т.к. принцип термоса. Главный нюанс - нужно очень тщательно гидроизолировать теплоизолятор, иначе будет сосать влажность и теплоизолирующие свойства упадут скачком

Мій дачний будинок. Деревяний каркас ,100мм мінвати. Збудований 28 років тому. Вікно не криве,знімав телефоном. Зараз при -5,-7, всередині +14.Навіть в не конче сонячну погоду.
Изображение
Володя77 писал(а):
... каркасник это дрянь, если кто то вам его предложит строить отправьте его лесом, ...
:shock: Категорично не згоден!

Жаровня зачётная, фломастеры разные, стройте каркасники, я лично пас, меня подогретый камень греет :D

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
slava69 писал(а):
Клинкер - дорого и холодно.
Дорого -згідний ( 10000 $ за мій невеликий будинок) , але не холодно ,теплобар"єр в стіні (пінопласт,можна мінвата) .
Але не пропотіває сіль ,як в облицювальної цегли і повний гідробар"єр :)
Моя хата з клінкером.

Отлично смотрится, только балкон, наверно, нужно было под крышу затянуть, зимой опасно если снег с крыши пойдёт.

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 12:29 
Модератор

Отлично смотрится, только балкон, наверно, нужно было под крышу затянуть, зимой опасно если снег с крыши пойдёт.
А я зимою на балкон не ходжу :D а якщо серйозно,то це північна сторона і завжди вітряна. балкон засипаний наполовину снігом ,як правило.

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 13:59 
Любитель
Любитель

Mykola STARyy, Жаровня зачётная - из лущильника ?

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 14:29 
Наладчик
Наладчик

slava69 писал(а):
А я зимою на балкон не ходжу :D а якщо серйозно,то це північна сторона і завжди вітряна. балкон засипаний наполовину снігом ,як правило.

Красивый дом, мне нравится. Правда половину не понял, украинским не бегло владею... Клинкер, это что, цемент?

Добавлено спустя 37 минут 3 секунды:
Послушал камрадов и вижу, сколько людей - столько и мнений о выборе материалов. Но сейчас не об этом.
Вот какая меня тема интересует. В концепции экономичного дома ( Саня привет :hi: ). Все мы используем для отопления печи самых разных конструкций, некоторые топят электричеством. В любом случае, когда дом протопился до нужной комфортной температуры, остается лишь поддерживать баланс. Другими словами, входящий морозный воздух (напр. -25С) прогреть до комнатной (например +23С) температуры. Амплитуда (перепад влажности не будем учитывать) составляет 48 град.С. Для этого требуется энергия, особенно учитывая, что морозный воздух поступает непрерывно через вентиляцию и пытается остудить дом. Вот в инете я наткнулся на тему теплового насоса, использующего энергию относительно теплого грунта с глубины 2-2,5 метра. Температура земли там примерно + 6-8град.С. круглогодично. Если допустим в углу участка поставить "грибок" забора воздуха, соответственно воздух естественной тягой поступает под землю, проходит многочисленную сеть параллельных воздухопроводов, нагревается с "забортных" - 25 до "грунтовых" + 6-8, заходит в дом уже предварительно подогретым и через вентиляцию естественным путем уходит из дома. Летом обратная история, кондиционер не нужен в жару. Конечно, модель я нарисовал упрощенную, но мысль понятна. Экономия есть, как считаете камрады? Конечно, требуются изначальные вложения, трактор-траншеекопатель, пластиковая труба на 100мм (???метров суммарной длины), работа. Кто нибудь слышал об этом?

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 15:45 
Наладчик
Наладчик

Изображения: 10
Тепловой насос это тот же принцип что холодильник, кондиционер, и т.д. :D у которых есть два радиатора, компрессор он же насос качает газ (хладагент) в конденсатор (радиатор который греется, газ сжимается, переходит в жидкую фазу выделяя тепло) потом через малое отверстие капилляр газ поступает в испаритель (радиатор который охлаждается), за счёт резкого уменьшения давления газа, происходит испарение и вскипание газа превращаясь в пар и охлаждаясь. По сравнению с ТЭНами по электричество эта система экономией в 4-5 раз, через теплообменники можно перейти на жидкий теплоноситель, потому что много газа на таких расстояниях это дорого :D. А теперь про энергию земли, её толком и нет :D просто испаритель обмерзает, если поставить на улице нужно греть масло компрессору, вот его и прячут в землю где +10 а не -20 :D

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Спрашивал у соседа про каркасник, вроде нормально, но в ванной когда ванну 300л набираешь дверь не открывается :D , хочет каким то образом заменить трубный фундамент на ленточный, короче плавно перейдёт в камень :D

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 16:01 
Наладчик
Наладчик

Володя77, все правильно про тепловой насос. Это все так. Я же имел ввиду именно предварительный нагрев воздуха теплом грунта. В погребе ведь мы картошку-соленья держим, там круглый год тепло именно от земли.
А что касается вашего соседа, так тут дело не столько в каркаснике, вернее вовсе не в нем, а в непродуманном фундаменте. Так ведь?

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 16:35 
Эксперт
Эксперт

Репутация: 61   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Тепловой насос основан на старом добром цикле Карно. Ничего нового и интересного нет. Дорогая цацка.
Немного о нагреве воздуха под землёй. Идея имеет право на жизнь. Но на мой взгляд игра не стоит свеч. Для начала это земляные работы. Рыть-то Вы будете не под пятном здания, там, ведь погреб. Если проложите воздуховоды рядом с погребом, то заморозите урожай картошки или яблок, в общем, что будет храниться. Копать придётся во дворе, в огороде, подальше от дома. При постоянной эксплуатации такого акуммулятора тепла тебе его хватит на месяц максимум. А дальше всё. Грунт остынет. Кроме того нужно решить проблему грунтовых вод. Они любят подземные коммуникации. И наконец летом для использования этой системы придётся использовать вентилятор, поскольку холодный воздух тяжелее тёплого. Сам он в дом не пойдёт. Кроме того как её обслуживать? Как буть, если туда залезут крысы или мыши, упадёт воробей, снег, пыль.
Но я не говорил, что идея не имеет права на жизнь. Просто она малоэффективна и стоит много денег, трудна в эксплуатации.
Кстати, первая в России система кондиционирования (если не ошибаюсь в Зимнем дворце) была основана на охлаждении чугунных столбов в подвале ночным воздухом, а днём воздух проганялся через этот-же подвал и подавался в помещения.
И система работала!
Теперь немного моих мыслей по-поводу системы отопления. (это лично мой взгляд). Систему отпления нужно делать комбинированной. Я уже писал, что предпочитаю стены из бетона с солидной прослойкой утеплителя (не доверяете пенопласту, можно минеральную вату, разница не велика). Наружный слой бетона не толстый, внутренний массивный. Это даст теловую инерцию. Бетон обладает хорошей теплопроводностью и теплоёмкостью. В таких условиях микроклимат в доме будет стабильный. Если в момент строительства вы замонолитите в стену систему "тёплый пол" (электрическую, не мощную), то Вы получите так называемое панельно-лучистое отопление. Тогда стена, которая должна быть холодной станет тёплой. При таком отоплении Вы будете себя комфортно чуствовать при 18гр.С.
Панельно-лучистое отопление - лучший вид отопления из придуманных. Если добавите ещё под полом систему тёплый пол (на электричестве), то лучшие условия трудно и представить.
Но электричество - штука дорогая. Поэтому я-бы добавил воздушную систему отопления. В подвале ставится печка типа буржуйки, но с воздуховодами. В каждую комнату ведёт свой воздуховод с нагретым воздухом Время от времени протапливаеш. Бетон акуммулирует тепло и гасит тепловые колебания. В случае перегрева термостаты эл. системы выключаются и включатся только тогда, когда дом начнёт остывать.
Но и это ещё не всё.
На южной стороне дома я планирую установить солнечные коллектора. Что это такое? Это обыкновенная коробка (ящик стандартный 70х70х10см) в котором находится трубка (вариантов было много: советский стальной радиатор, задняя панель от советского холодильника "зил" или "днепр", или просто свёрнутая медная трубка, можно даже пластиковую, но эффект не тот). На дно ящика кладётся утеплитель. Сверху всё это накрывается стеклом. Фсё! Солнечный коллектор готов. Такими коллекторами покрывается южная часть дома и на летний период гелеолсистема подогрева воды у Вас готова. Но вернёмся к Зиме, к нашей системе отопления. Осенью вода из системы сливается, а сами коллектора остаются. Так вот в них при солнечной погоде будет ногреваться воздух. Они в дневной период создадут барьер, через который не будет уходить тепло.
В славные времена СССР мы создали такой коллектор (я тогда был студентом). Мощность была не велика около 60Вт/м2. А если стена около 20м2. То вот тебе больше 1кВт шаровой энергии.
При советских ценах стоимость 1 коллектора не превышала 7руб (0,5м2 площади).

Последний раз редактировалось Саня 29 ноя 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 17:04 
Наладчик
Наладчик

Саня спасибо за отзыв. И тем не менее, я ведь дал ремарку, что модель упрощена, чтобы пояснить принцип, а ты в детали углубился дружище :friends: Чтоб не падали мыши, птицы и прочая, ввод через грибок со стальной сеткой или т.п. А с чего ты взял, что за месяц выстудится земляной аккумулятор? Нет, все возможно. Но так же можно утверждать, что не будет выстуживаться за месяц, а может и за всю зиму; поскольку масса грунта, окружающего сеть воздуховодов исчисляется сотнями (если не тысячами) тонн. К тому же, поток прогоняемого воздуха идет своим ходом, и зимой и летом за счет термосифонного эффекта, то есть медленно. Заходит воздух на уровне может метр от земли, а выходит на уровне 2-3 этажа коттеджа. Да и остывающий грунт все время подогревается более низлежащими слоями. Земля-то теплая в целом. Возле погреба конечно не стоит рыть траншеи, а вот при строительстве дома нужно сразу нарезать цепной фрезой параллельные траншеи, уложить трубы и соединить их в систему. Чтобы вода не попала из земли в воздуховоды, делать их из оранжевых соток для канашки, они прочнее. Согласен, что данная система требует первоначальных затрат, но в дальнейшем наверно окупится экономией дров/kWt?
Прочитал твои мысли о комбинированном отоплении. Да, вижу камрад Саня, человека с инженерным складом ума! :good: :beer:

Последний раз редактировалось Pal Mal 29 ноя 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 18:02 
Эксперт
Эксперт

Любая система нуждается в обслуживании. Против мышей и птиц можно поставить сетку на входе. Но кроме них есть снег и пыль. Нормальная вентиляция - 3-х кратный воздухообмен. Что это значит? Это значит, что воздух в помещении должен поменяться за час 3 раза. Твои подземные трубы должны обеспечить такой воздухообмен. А теперь посчитай скорость всасывания.
Кроме того, кто сказал, что мыши не грызут оранжевый пластик?
На какой глубине будешь прокладывать? У нас гораздо мягче климат, но грунт бывает промерзает на метр. В твоём случае процесс ускорится.
Хорошо-бы , что-бы грунт обладал хорошей теплопроводностью, как металлы. Но это, увы, не так. На начальном этапе система работать будет, но не долго.

UNREAD_POSTДобавлено: 29 ноя 2014, 18:14 
Наладчик
Наладчик

У нас промерзает на 120 см в среднем. Смотря каков снежный покров в данный период и в зависимости от характера грунта в данной точке. Поэтому укладывать на 2,5 м примерно, чтоб с гарантией. А мыши наверно так глубоко не живут(?)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа     RSS RSS   -69.com